Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Рабочая профессия становится престижной

В Казани состоялся республиканский чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills (молодые профессионалы). Участие принимала бугульминская команда, которая базируется в специализированном центре в машиностроительном техникуме. Основу составляют студенты этого учебного заведения и ещё несколько человек из предприятий города. Ассоциация WorldSkills пропагандирует престиж рабочих профессий, развитие профобразования путём гармонизации лучших практик и...

В Казани состоялся республиканский чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills (молодые профессионалы). Участие принимала бугульминская команда, которая базируется в специализированном центре в машиностроительном техникуме. Основу составляют студенты этого учебного заведения и ещё несколько человек из предприятий города.

Ассоциация WorldSkills пропагандирует престиж рабочих профессий, развитие профобразования путём гармонизации лучших практик и стандартов.

- Чемпионат рабочих профессий проводится с 2014 года, - говорит эксперт, он же директор машиностроительного техникума Ирек Хабипов. - Нынче в нём приняли участие 1500 молодых людей от 18 до 23 лет. Соревнования прошли по 75 компетенциям. Это, по сравнению с прошлым годом, на 19 позиций больше. Учащиеся БМТ состязались в трёх: «Полимеханика и автоматика», «Прототипирование», «Инженерный дизайн CAD». Они завоевали три золотые награды и столько же бронзовых. В своих дисциплинах первые места у Вячеслава Демидова, Анастасии Куркиной и Марьям Хафизовой. Бронза - в активе Ангелины Вечкилёвой, Эдуарда Шагиева и Рустама Загидуллина (он выпускник БМТ, выступал в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», ныне работник механического завода).

Кроме учащихся техникума, ещё два бугульминца, Леонид Пузанов и Александр Варёнов, в дисциплине «Геодезия» заняли вторые места.

- Перед стартом соревнований я испытала большой стресс, - поделилась победительница в компетенции «Инженерный дизайн CAD» Марьям Хафизова. - Сначала боялась, что не смогу сделать правильные детали. Затем успокоилась, справилась с волнением и довела начатое дело до победы.

- Аналогичная ситуация складывалась и у меня, -вторит подруга по команде, принимавшая участие в соревнованиях в дисциплине «Прототипирование» Анастасия Куркина. - Ещё я думала, что не уложусь по времени. Однако всё получилось как надо, в результате чего также заняла первое место среди молодых профессионалов. Убеждена, что мы были хорошо подготовленными к республиканским состязаниям, поэтому пальму первенства завоевали справедливо.

Безусловно, это заслуга не только самих призёров, но и их наставников: Ирека Хабипова, специалистов конструкторско-технологической службы БМЗ Алексея Чернухи, Валентины Васильевой и Юрия Илларионова, ранее принимавших участие в чемпионатах рабочих профессий. Они консультируют девушек и ребят, настраивают на победу.

Победители в своих компетенциях вошли в состав сборной Татарстана для борьбы в полуфинальных всероссийских соревнованиях WorldSkills, которые, в зависимости от профессии, начинаются сегодня и завершатся третьего апреля в трёх городах страны: в Москве («Полимеханика и автоматика»), Комсомольске-на-Амуре («Прототипирование») и Казани («Инженерный дизайн CAD)». Участие примут конкурсанты из семи субъектов Российской Федерации, в том числе бугульминцы.Победители получат право представлять свой регион в финале национального чемпионата молодых профессионалов, который состоится в Краснодаре с 16 по 19 мая этого года. А в случае успеха представится возможность выступить осенью в мировом первенстве в столице Объединённых Арабских Эмиратов - городе Абу-Даби.

Сейчас ребята проходят активную подготовку на базе техникума, где ежедневно занимаются по десять часов. Кроме того, был недельный сбор в Казани. Для них организовали тренинги, провели курсы психологической подготовки. Также планируется провести дистанционную работу по «Скайпу». Словом, готовят не только профессиональные навыки, но и морально-волевые качества, без которых в таких масштабных и престижных соревнованиях не обойтись. В целом в Татарстане разработана дорожная карта подготовки республиканской команды по каждому направлению.

Кстати, в прошлом году сборная РТ заняла третье место в чемпионате WorldSkills, пропустив вперёд лишь команды Москвы и Московской области.

К этому надо добавить, что международные соревнования молодых профессионалов в 2019 году пройдут в столице Татарстана - Казани. Немаловажная деталь: для победителей, призёров, да и всех участников состязаний, кто прошёл конкурс профессионального мастерства, наверняка будут иметься бонусы, гарантии трудоустройства и достойной зарплаты на ведущих предприятиях промышленной отрасли Татарстана и России.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5