Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Простые рецепты долголетия от 100-летней бугульминки

В Татарстане проживают 174 пенсионера, перешагнувших 100-летний рубеж. Недавно отпраздновала сотый юбилей и бугульминка Зайтуна Зиатдинова. Она родилась 15 июля 1916 года в простой крестьянской семье в селе Карагай Лениногорского района. Образования не получила: писать и читать не умеет до сих пор. Когда началась война, молодая девушка отправилась работать санитаркой...

В Татарстане проживают 174 пенсионера, перешагнувших 100-летний рубеж. Недавно отпраздновала сотый юбилей и бугульминка Зайтуна Зиатдинова.
Она родилась 15 июля 1916 года в простой крестьянской семье в селе Карагай Лениногорского района. Образования не получила: писать и читать не умеет до сих пор. Когда началась война, молодая девушка отправилась работать санитаркой в госпиталь под Димитровградом.
- К нам привозили раненых солдат. Я их кормила, умывала, одевала. В общем, ухаживала, - вспоминает Зайтуна-эби. - Было тяжело, мы сутками не спали, жили в землянках. Сколько было совсем плохих солдат, умирающих! Они сами кушать не могли - кормила с ложки. А потом вдруг военные врачи стали уезжать. Мы с подругами тоже собрались. Но нас руководство госпиталя отругало: объяснили, что доктора едут на фронт, а мы, санитарки, здесь нужны. Так и остались, и я справку не получила, что ветеран войны, ведь на фронте не была.
После войны долгожительница вышла замуж, родила сына, которого, к сожалению, пережила: похоронила этой весной.
- Какой у меня был сын! Никогда не ругался со мной! Только помогал, - говорит эби. - А сноха Гульфия ещё лучше. Одна со мной осталась: всё для меня делает. Золотая женщина она у меня.
Всю жизнь Зайтуна проработала в организации «Вторсырье» сортировщицей, откуда ушла на пенсию. Сейчас к эбийке по субботам в гости приходят внуки и правнуки.
Её мама тоже была долгожителем, ушла на небеса в возрасте 104 лет. Здоровое, правильное питание, неустанный физический труд, жизнь в постоянном движении - это простые рецепты долголетия.
Анастасия Бердникова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7