Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Простое о вечном

Гены - удивительная штука. Вместе с ними ребёнку передаются не только особенности внешности, черты характера, но и определённые способности. От родителей-художников дети наследуют любовь к прекрасному и умение рисовать. Убедиться в этом можно, посетив выставку картин «Простое о вечном», открывшуюся в краеведческом музее. Не глядя на имя автора, зритель, знакомый...

Гены - удивительная штука. Вместе с ними ребёнку передаются не только особенности внешности, черты характера, но и определённые способности. От родителей-художников дети наследуют любовь к прекрасному и умение рисовать.

Убедиться в этом можно, посетив выставку картин «Простое о вечном», открывшуюся в краеведческом музее. Не глядя на имя автора, зритель, знакомый с полотнами местных живописцев, сразу воскликне: «Это же произведения Осокина!». И окажется прав. Правда, не Николая, а его сына Игоря. В данном случае яблоко упало от яблони не далеко, даже наоборот, прямо под дерево.

На работах - та же целостность композиции, аккуратные мазки, детальная прорисовка. Схожи и жанровые предпочтения: городские и деревенские пейзажи, портреты, натюрморты.

Всего на суд зрителя представлено 37 картин, посвящённых в той или иной степени религиозной тематике. К ней при жизни неоднократно обращался и сам Николай Осокин. На портретах можно увидеть служителей церкви: митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, патриархов Всея Руси Алексия II, Тихона, Кирилла, блаженную мать Терезу и прочих. Есть несколько произведений, не затрагивающих православие: портрет Льва Толстого, написанный, по мнению автора, по редкой фотографии, девушки-волжанки, заслуженной артистки России Татьяны Петровой. По словам сотрудников музея, которым довелось поговорить с художником, на холстах люди, повлиявшие на его мировоззрение, духовный внутренний мир.

- Игорь Осокин рассказывал, что лично знаком с певицей Татьяной Юрьевной, тепло отзывался о ней и восхищался творчеством, - пояснила исполняющая обязанности директора культурного учреждения Светлана Якупова. - В целом большинство картин написаны по снимкам. Они далеко не новые, есть датированные 1980, 1998 годами.

Выйти на самого автора и лично побеседовать с ним оказалось не так-то просто. Для публики он скрытный и неуловимый человек. Биография его тоже покрыта завесой тайны. Лишь близкие люди знают о непростой судьбе.

Особое внимание в экспозиции привлекают пейзажи и натюрморты. Последних - всего несколько, а виды православных строений занимают основную часть стендов. На летних и зимних пейзажах - церкви и храмы. Лёгким движением руки Игорь Осокин в мельчайших деталях сумел показать архитектурную красоту Введенской и Пятницкой церкви, Соловецкого монастыря, Собора Петра и Павла, Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, а также прочих величественных религиозных зданий. Удались произведения с изображением рек, озёр, заснеженных лесов, природы под предзакатными лучами солнца. Взять, к примеру, картину, на которой лошади гнедой и серой масти, словно две противоположности одной натуры, пришли на водопой.

Холсты и краски автор преимущественно использует отцовские. Считает, что материалы старого производства более качественные, краска ложится на ткань ровнее, цвета получаются насыщеннее. Есть и другой секрет яркости работ: Игорь Осокин периодически «освежает» картины маслом.

Экспозицию он оформлял сам, без участия сотрудников музея. Выставил произведения в порядке с особой логикой. Рамками представленных творений послужили обычные покрашенные рейки. Он вообще, предпочитает не использовать массивные, узорные обрамления, по его мнению, отвлекающие зрителя от изображений на полотнах.

В соседнем зале музея планируется открыть выставку работ Николая Осокина, чтобы провести параллель между творчеством отца и сына. Тогда бы ценители прекрасного увидели насколько похожи их стили. Думается, разница и без этого незаметна.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7