Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

ПРЕЗИДЕНТ РТ – В БУГУЛЬМЕ

Президент РТ - в Бугульме В минувшую субботу наш город посетил Президент РТ Р.Минниханов.

Первый объект, с которым ознакомился глава республики, была районная больница. В конце прошлого года на ее базе открыт травматологический центр второго уровня. Руководство ЦРБ показало его Р.Минниханову и министру здравоохранения РТ А.Фаррахову и рассказало, как благодаря этому отделению сейчас оказывается экстренная помощь не только татарстанцам, пострадавшим на трассе М-5 «Урал», но и жителям соседних районов.

Новое лечебное заведение оборудовано 16-срезовым импортным рентгенокомпьютерным томографом, рентгеновским и диагностическим комплексами. В общем, из российского, татарстанского и местного бюджетов было выделено 76 миллионов рублей.

Главврач МБУЗ «БЦРБ» И.Измайлов также рассказал о подготовке специалистов в этом современном центре, об отделе, куда поступают все экстренные вызовы. Диспетчеры выступают в роли профессиональных психологов, которые могут также проконсультировать по телефону о действиях по оказанию первой медицинской помощи.

Следующим объектом посещения Р.Минниханова стал первичный сосудистый центр, который начал действовать в октябре нынешнего года. Общая стоимость выполненных работ составила 11 миллионов 500 тысяч рублей. Услугами медиков, которые работают с современным оборудованием, применяя новейшие технологии, уже пользуются бугульминцы и бавлинцы. Помощь им оказывают восемь врачей. Кстати, ежегодно в неврологическом отделении ЦРБ проходят лечение в среднем 400 человек с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Больных принимает бригада станции скорой медицинской помощи, в состав которой входит дежурный врач-реаниматолог. Для работы в новых условиях проведена учеба на базе межрегионального клинико-диагностического центра.

Президент РТ Р.Минниханов сфотографировался на память со специалистами и вручил двум сотрудникам ЦРБ сертификат на обучение за рубежом.

Также глава республики побывал в автономной некоммерческой организации дошкольного и начального образования «Прогимназия № 14 «Журавушка». В настоящее время в ней воспитываются и обу-чаются 230 детей. Действуют два класса и десять дошкольных групп. Заведующая прогимназией Е.Безрукова рассказала, что у них имеются две группы для детей раннего возраста, столько же - логопедических и с обучением и воспитанием на татарском языке.

С 1 сентября текущего года открылся третий класс. Работают в этом учебном учреждении 44 педагога, 33 из которых с высшим образованием и треть - с высшей квалификационной категорией. В штате два педагога дополнительного образования, учитель иностранного языка, хорео-граф. За здоровьем детей следят врач, старшая и процедурная медицинские сестры, медсестра по физиотерапии и массажу.

Высокие гости воочию убедились в комфортном пребывании дошколят и учащихся, к услугам которых имеются классы, оборудованные всем необходимым по последнему слову науки и техники. Уютные игровые комнаты, лингафонный кабинет, медиатека, музыкальный и физкультурный залы, столовая, гигиеническая комната, просторные прогулочные участки и спортивная площадка. Так что можно по-доброму позавидовать ребятишкам!

Об эффективности работы «Журавушки» говорит тот факт, что нынче 38 ее воспитанников стали победителями в 11 различных конкурсах, начиная от муниципальных и кончая всероссийскими.

Свою рабочую поездку в Бугульму Р.Минниханов завершил в Доме техники встречей с активом местного отделения ВПП «Единая Россия». Сначала он проинформировал о социально-экономическом положении республики, определив приоритеты ее дальнейшего развития. Президент назвал нефтяную, нефтехимическую промышленность конкурентным преимуществом и базисом инновационно-технологического развития экономики Татарстана. Принята новая амбициозная задача - достичь к 2016 году объема валового республиканского продукта в сумме два триллиона рублей, то есть почти удвоив нынешний показатель. Есть перспектива развития у «Татнефти», «ТАИФ-НК», «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез». Возрастает роль в экономике РТ ОАО «КамАЗ». Особое внимание отводится экономической зоне «Алабуга».

Среди ориентиров для развития - модернизация производства и ресурсо-энергосбережение. Будет продолжено совершенствование сферы образования. Бурными аплодисментами были встречены слова президента о том, что в новом году за счет бюджетных средств в школах будет произведен капитальный ремонт.

Позитивные изменения произойдут и в здравоохранении республики. Преду-смотрено строительство и капремонт его 40 объектов на общую сумму 5,6 миллиарда рублей.

Говорилось об инвестициях в спортивную, транспортную и социальную инфраструктуру Татарстана. В период подготовки к универсиаде только прямые инвестиции в развитии Казани составят свыше 100 миллиардов рублей.

О социально-экономи-ческом развитии Бугульмы и района поведал мэр города, глава муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» И.Касымов. Он, в частности, отметил, что у нас успешно реализуются приоритетные национальные проекты. Весь актив «единороссов» и их сторонники задействованы в этом. Так, по программе «Школьный автобус» организован подвоз учащихся в базовые школы 16 автобусами. В общеобразовательные учреждения поступили 416 новых компьютеров. Проводится акция «Помоги собраться в школу».

Молодогвардейцы партии «Единая Россия» доставляют товар с ярмарки на дом пожилым людям на бесплатно выделенных для этого автобусах. Юные сторонники «единороссов» провели в городе акцию, в ходе которой незрячая молодежь получила компьютеры.

Примечательно, что местное отделение партии «Единая Россия» ежегодно во время весенних полевых работ и уборки урожая в районе подводит итоги на них с вручением памятных подарков и дипломов лучшим механизаторам, водителям и животноводам. Участвуют местные «единороссы» и в выполнении программы «Развитие высокотехнологичных ферм в Республике Татарстан». Только в этом году в районе организовано 16 семейных ферм, еще восемь - в стадии создания.

Понятно, встреча с главой РТ не обошлась без вопросов к нему. Они, в частности, касались продолжения строительства роддома, капитального ремонта Дворца молодежи, дальнейшего развития электронасосного завода. Все предложения приняты президентом.

Кстати, он также обратил внимание на выпуск продукции местных товаропроизводителей, которые перед встречей с главой республики выставили ее в фойе Дома техники.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7