Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Представитель Министерства культуры РТ положительно оценила состояние детских оздоровительных лагерей Бугульминского района

Полноценный летний отдых детей и подростков – одна из важных задач, на которой сейчас сконцентрировано внимание многих специалистов муниципалитета. Чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся эти социальные объекты, пообщаться с персоналом загородных лагерей, увидеть своими глаза плюсы и недочеты, в Бугульму приехали проверяющие из Казани.

Фанию Козыреву, начальника отдела научных исследований, инноваций и развития профессиональных компетенций Министерства культуры Республики Татарстан, у ворот лагеря «Салют» встречали представители заинтересованных ведомств – территориального отдела Роспотребнадзора, госпожнадзора, а также управления образованием, отделов культуры и по делам молодежи, спорту и туризму исполкома района.

У лагеря большая история.

В конце пятидесятых годов на месте каменных корпусов стояли палатки – по нескольку от разных городских предприятий. Подростки тех времен были привычны к спартанскому образу жизни и довольствовались малым. В 1969 году построили первые кирпичные домики. В начале 2000-х лагерь стал вотчиной детско-юношеской спортивной школы № 3, а еще через несколько лет его приняли на баланс городского спорткомитета и управления образованием. В «Салюте» в течение летнего сезона набираются сил 280 юных спортсменов. Здесь же традиционно в последних числах мая проходят сборы старшеклассников-допризывников.

Первая смена начнется с 9 июня. До приезда ребят в столовой установят тестомес, новые посудомоечные машины. Сам зал приема пищи поблескивает свежей краской. В корпусах завершается ремонт с учетом предписаний Роспотребнадзора. За здоровьем и физическим развитием молодых спортсменов следят тренеры и опытный медперсонал.

В «Яблочке» тоже все готово к приему гостей. В лагере, который существует уже 45 лет, два года назад сделали капитальный ремонт помещений и благоустроили территорию. Как сообщил директор школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Николай Корытин, здесь созданы все условия. Сейчас идет установка нового кухонного оборудования. В две смены этим летом будут отдыхать 40 детей. Они должны постоянно находиться в условиях развивающей среды, совершенствовать имеющиеся знания, навыки общения. Десятого июня планируется первый заезд. Гости осмотрели санузлы, медицинский пункт, душевые, комнаты для занятий и игр, помещения, в которых будут жить ребята. Для обеспечения противопожарной безопасности в лагере имеются: специальная емкость для воды, генератор и помпа мощностью 200 лит- ров в минуту. В жаркие дни детей будут возить в городские бассейны и на пляж в город Альметьевск, трижды в неделю.

Осмотр «Сосновки» начали с посещения жилого корпуса для самых маленьких. Этим летом в лагере отдохнут 800 детей работников «ТНГ-Групп». Затем приемная комиссия направилась в клуб-столовую на 210 посадочных мест. Хозяева рассказали об истории учреждения, программах отдыха. «Сосновка» неоднократно занимала лидирующие места в системе «Татнефти» по организации детского отдыха. В прошлом году геофизики стали третьими в России по технике безопасности, санитарному и противопожарному режиму, качеству оздоровительных услуг, питания и созданию бытовых условий.

С 1 июня на территории лагеря начнет работать конюшня, которую построили по программе генерального директора компании Наиля Маганова. Ребята смогут ближе познакомиться с пони, научатся ухаживать за маленькими лошадьми и другими обитателями живого уголка.

– Впечатления положительные. Лагеря отдыха, в принципе, готовы по нормативам. Места, где дети будут жить, оборудованы всем необходимым. С ними будут работать опытные педагоги, для ребят найдутся занятия по вкусу. Увидела специализированный лагерь для детей с ограниченными возможностями, все очень хорошо сделано. Такие лагеря есть не у всех, – дала оценку увиденному представитель Министерства культуры республики Фания Козырева.

Влад Борисов

Фото Оксаны Гайсиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7