Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Подробности открытия выставки в Бугульме

В краеведческом музее прошло открытие персональной выставки лениногорца Николая Карасёва. На ней представлено более 30 работ в жанре декоративно-прикладного искусства. Экспозицию украсили как картины, вырезанные из дерева, так и полотна, написанные маслом. Внимание привлекли творения из природного материала. В основном они изображали быт сельчан на фоне деревенских пейзажей. Работы выполнены...

В краеведческом музее прошло открытие персональной выставки лениногорца Николая Карасёва.

На ней представлено более 30 работ в жанре декоративно-прикладного искусства. Экспозицию украсили как картины, вырезанные из дерева, так и полотна, написанные маслом. Внимание привлекли творения из природного материала. В основном они изображали быт сельчан на фоне деревенских пейзажей. Работы выполнены настолько детально, что, вглядываясь в них, можно почувствовать прохладу рек, услышать стук лошадиных копыт по мостовой, шелест листвы в роще. Даже рамки произведений, обрамляющие геральдическими узорами сюжет, мастер создал сам. Список пополнила серия барельефов на религиозную тематику и своеобразные деревянные иллюстрации. Предстали взорам голова тура, портрет грустного клоуна и даже кубок, наподобие Святого Грааля.

- Бугульминцы видели много различных выставок, но такую - впервые. Рассматривая картины, создаётся впечатление, что попадаешь к изображённым персонажам и вместе с ними путешествуешь по стареньким улочкам, - поделилась впечатлениями директор Центра культурно-просветительской работы Марина Солдатова. - Думаю, экспозиция станет открытием для жителей и гостей города.

Николай Карасёв - многогранная личность. Он не только художник, но и поэт, прозаик, лауреат премии имени Шамиля Бикчурина в области декоративно-прикладного искусства.

Родился мастер в 1952 году в Куйбышевской области в многодетной семье. Закончив восемь классов, пошёл работать на предприятие, чтобы материально помогать родным. После службы в рядах советской армии Николай Владимирович переехал в Бугульму, стал совмещать трудовые будни на механическом заводе с учёбой в профессионально-педагогическом колледже. А затем - защита диплома, дорога в Лениногорск, где начинающий поэт решает остаться. Он всегда находил время для занятий творчеством, но лишь с выходом на заслуженный отдых окунулся в него с головой. С 2012 года - постоянный участник выставок различного уровня.

- Всю жизнь хотел обучаться искусству, но судьба распорядилась иначе. Пришлось осваивать чеканку, аэрографию, живопись и резьбу по дереву самостоятельно. Вдохновения искал и в Бугульме, тут много живописных, исторических мест, - рассказал Николай Карасёв. - Если говорить о резьбе, то поначалу не представлял, как и что нужно делать. В отсутствие специальных инструментов приходилось даже работать заточенными перьевыми ручками. Сегодня на объёмную картину, в зависимости от сложности и величины, уходит до трёх месяцев.

Идеи для новых сюжетов лениногорец черпает из городской архитектуры, окружающей среды, рассказов или случаев из жизни. Использует разные породы дерева: от жёсткой берёзы до податливой липы.

На открытие приехали друзья мастера из Заинска, Лениногорска и Альметьевска. Они пригласили его вступить в Союз художников юго-востока РТ отметив, что творческому сообществу республики нужны талантливые резчики.

Живопись Николая Карасёва тоже не осталась незамеченной. Присутствующие с любопытством рассматривали пейзажи и миниатюры, диаметром всего около десяти сантиметров. По словам автора, все представленные картины - далеко не предел мастерства, ещё есть к чему стремиться.

Вячеслав Дементьев

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5