Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Под надзором смартфонов

Как выясняется, местные жители жалуются не только через электронный сервис госуслуг «Народный контроль», но и активно работают с государственной информационной системой «Народный инспектор».

Она начала функционировать в ноябре прошлого года и позволила владельцам смартфонов или других мобильных гаджетов сообщать о нарушениях автомобилистов. Граждане охотно воспользовались сервисом: снимали промахи водителей и отправляли фотографии или видео через специальное приложение. С начала появления системы по 1 июля в «Народный инспектор» поступило более 16 тысяч уведомлений. На нарушителей правил дорожного движения наложено штрафов на сумму порядка 15 миллионов рублей.

В информационной системе указаны восемь различных категорий, однако бугульминцы в основном фиксируют нарушения, связанные с остановкой и стоянкой транспортных средств. Удивляться не приходится: где, как не в нашем населённом пункте, водители предпочитают парковаться на газонах и тротуарах. В итоге за шесть с половиной месяцев от местных жителей поступили восемь уведомлений, подтверждённых фотоматериалами. По ним составлены протоколы об административном правонарушении. Видимо, граждане подошли к процессу с полной ответственностью и знанием дела, ведь ни одно обращение не было отклонено.

- Принцип работы приложения прост. Вначале обращения граждан поступают в центр информационных технологий Татарстана, а потом специалисты распределяют их по районным отделениям Госавтоинспекции. Уже на местах принимается решение о рассмотрении или отклонении жалобы. Это зависит от наличия или отсутствия состава нарушения, качества снимка или видеозаписи, по которым должны определяться место и номер автомобиля. Если всё понятно, виновного наказывают штрафом. Зарегистрироваться в приложении можно через портал госуслуг uslugi.tatarstan.ru, - пояснила инспектор Гульнара Гибадуллина.

Как бы то ни было, а информационной системой чаще пользуются граждане, не имеющие автомобиля. Потому её прозвали не «Народный», а «Пешеходный инспектор».

- Тем, кто не садится за руль, не понять всех сложностей, с которыми ежедневно приходится сталкиваться водителю. Особенно это касается парковочных мест. Их в городе катастрофически мало, вот и приходится выкручиваться. Бывает, на бордюр заедешь, в иной раз на зелёных насаждениях остановишься, - поделился таксист Ринат Валиуллин. - Иногда тоже хочется отправить через приложение что-нибудь этакое, снятое на видеорегистратор. Но, по словам знакомых, такие записи особо не помогают из-за низкого качества и динамики движения на проезжей части.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X