Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Под крышей дома своего

В Бугульминском районе набирает обороты реализация республиканских программ по строительству и капитальному ремонту социально-значимых объектов. Из 33 направлений предстоит осилить 27 поставленных правительством целей. На обновление зданий и строений соцкультбыта татарстанское руководство выделило в этом году 876 млн. рублей. - Нынче подрядным организациям предстоит обновить 57 многоквартирных жилых домов, -...

В Бугульминском районе набирает обороты реализация республиканских программ по строительству и капитальному ремонту социально-значимых объектов.

Из 33 направлений предстоит осилить 27 поставленных правительством целей. На обновление зданий и строений соцкультбыта татарстанское руководство выделило в этом году 876 млн. рублей.

- Нынче подрядным организациям предстоит обновить 57 многоквартирных жилых домов, - рассказал заместитель руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов. - Работы начались. Трудовые соглашения заключены с надёжными подрядными организациями, ранее проводившими капремонт в нашем районе. Кроме многоэтажек, где активно идут работы на 17 объектах, строители с настроением взялись за обновление детских садов № 12, 18, 19 и 38. Здесь меняют кровлю, входные группы, санузлы, инженерные сети, проводят внутреннюю отделку.

Программа реализации капитального ремонта жизненно важных объектов идёт по нарастающей. В этом году впервые будут выполнены капремонты в Спасском и Новосумароковском сельских поселениях. Срок завершения работ по всем программам президент Татарстана Рустам Минниханов обозначил: начало отопительного сезона. Кроме того, для ветеранов войны и труда, населения аварийного жилья, а также нуждающихся в улучшении бытовых условий строителям предстоит сдать три многоквартирных дома. Один из них - по улице Сельхозтехники, где идёт кладка пятого этажа.

Следуя планам, будет возведён и получит прописку модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в Спасском сельском поселении. В посёлке Вязовка приближается к завершению капремонт местного Дома культуры. Аналогичные работы проходят и в Малой Бугульме. Подрядчики проводят замену кровли и ведут внутреннюю отделку здания. По линии здравоохранения продолжается капремонт амбулаторного комплекса в Карабаше.

В городе строители ведут отделочные работы в здании станции скорой помощи, а также детской поликлинике по улице Ленина. Ремонт второго этажа близится к завершению.

Долгожданный подарок получат и жители посёлка Плодопитомник. Здесь строят современный клуб на 50 посадочных мест. Селяне получат возможность посмотреть художественные фильмы и поучаствовать в различных культурно-развлекательных мероприятиях.

Нынче в некоторых сельских поселениях в социальных учреждениях и объектах образования заменят отопительные котлы. Оборудование установят в зеленорощинском детском садике и селе Татарская Дымская.

В посёлке Восточный, селе Соколка, деревнях Райлан, Кызыл Чишма и некоторых других населённых пунктах будет заменена уличная линия электропередач и оборудование, установят современные светильники и узлы учёта.

В Наратлах и Берёзовке продолжаются работы по обеспечению местного населения водоснабжением. А в Соколке эти мероприятия только начинаются.

По программе «Доступная среда» будут отремонтированы сельский Дом культуры в Карабаше и детский сад № 4 в Бугульме. В этом заведении установят пандусы, обновят входные группы и устройство санузла.

Продолжится капремонт и в социальном приюте для детей и подростков «Ялкын». По первому траншу работы были произведены в прошлом году. Сейчас выделены средства на внутреннюю отделку.

На 30 процентов выполнен ремонт в детском оздоровительном лагере «Яблочко» специализированной коррекционной школы-интерната для инвалидов по слуху. Этот объект будет сдан в эксплуатацию до начала летних каникул (1 июня).

Стоит отметить, что в этом году в республиканскую программу по капремонту школ наш район не вошёл. Осталось всего четыре учебных заведения, которые нуждаются в омоложении. Они совмещены с детскими учреждениями, и их планируется обновить в следующий раз. А вот на ремонт городского архива республиканским правительством средства выделены. Помещение давно в нём нуждалось: здесь произведут отделочные работы внутри здания.

Выделено дополнительное финансирование на капремонт спорткомплекса «Юность», который на глазах заметно молодеет и по плану должен быть сдан к 1 августа.

В высокой степени готовности находится современный объект рядом с ДЮСШ «Факел» для маломобильной группы населения, где ребята будут заниматься греко-римской борьбой и иными видами спорта.

Кстати, рядом в распоряжение местной детворы расположится поле с искусственным покрытием для занятий по мини-футболу, волейболу и баскетболу. Аналогичное сооружение появится на территории средней общеобразовательной школы № 8.

Одним из самых ожидаемых капитальных ремонтов для горожан станет реконструкция стадиона «Энергетик» (бывший «Строитель»). На протяжении нескольких десятков лет он ни разу не обновлялся. Этот объект морально и физически устарел и нуждается в омоложении. Благодаря нефтяной компании ПАО «Татнефть» дело сдвинулось с мёртвой точки. Специалисты разработали эскизные проекты. Судя по ним, подрядчикам предстоит освоить немало работ. Строители полностью обновят беговые дорожки, реконструируют трибуны, старые скамейки заменят современными посадочными местами, установят над ними навесы от ненастной погоды. Произведут и другие виды работ для приобретения нового облика этого спортивного объекта.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7