Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Педагог от Бога

- Нашему дорогому преподавателю Фриде Николаевне Чижевской исполняется 80 лет, - прямо с порога Бугульминского педагогического колледжа проинформировала заместитель по воспитательной работе этого учебного заведения Рушания Губайдуллина. - Это стержень нашего коллектива, она вложила всю душу и сердце в обогащение знаний учащихся. И сейчас продолжает вести активный образ жизни. С...

- Нашему дорогому преподавателю Фриде Николаевне Чижевской исполняется 80 лет, - прямо с порога Бугульминского педагогического колледжа проинформировала заместитель по воспитательной работе этого учебного заведения Рушания Губайдуллина. - Это стержень нашего коллектива, она вложила всю душу и сердце в обогащение знаний учащихся. И сейчас продолжает вести активный образ жизни. С ней часто советуются. В городе, кажется, нет человека, который бы её не знал.
Фрида Чижевская родилась в Казани. Как и у многих было полуголодное, босоногое детство. Окончила десятилетку. В то время и это образование ценилось, но девушка решила продолжить учёбу в педагогическом институте. Увы, мечтам не удалось сбыться: не прошла по конкурсу. А вот диплом технического училища защитила блестяще. Устроилась на завод «Теплоконтроль», который только построился. Там же организовала заводскую стенгазету и джаз-банду - эстрадный коллектив «Беспокойные сердца», пользовавшийся большим успехом среди молодёжи столицы Татарстана.
- На этом я не остановилась, - рассказывает педагог. - Окончила школу рабселькоров. Была корреспондентом газет «Советская Татария» и «Комсомолец Татарии». Поступила в КГУ на историко-филологический факультет. Предложили работать инструктором машиностроительного отдела Приволжского райкома. Опять же потянуло в журналистику. На предприятии стала редактором радиовещания и литсотрудником заводской газеты «Новатор». После окончания университета получила направление в аспирантуру. Однако по стечению семейных обстоятельств переехала в Бугульму, где полгода проработала журналистом в газете «Ленинское знамя». Как-то случайно увидела надпись «Бугульминский техникум» на двухэтажном здании на окраине города и зашла полюбопытствовать. Оказалось, в это учебное заведение требовались преподаватели русского языка и литературы. Раньше техникум находился в посёлке Бавлы, но с 25 марта 1965 года обосновался здесь. Первый директор бывшего БИПТа, фронтовик Николай Назаров, пригласил меня на работу. Я стала преподавать гуманитарные предметы. Отдала более 50 лет трудовой деятельности и родному коллективу.
Фрида Николаевна сразу влилась в коллектив педагогов, мастеров, учащихся. В мае того же года вместе с ребятами выпустила первый номер стенной газеты «Юность» на 12 листах ватмана в рукописном варианте. К слову, наглядная агитация издаётся до сих пор. Почти все выпуски сохранились, и педагог от Бога на их основании издала двухтомник о родном техникуме.
Первое издание по истории учебного заведения «Далёкое - близкое, или Здравствуйте, биптяне!» под названием «В старых бараках» издано в 2015 году. Второй том издания педагогической повести вышел недавно и называется «На окраине города». Сегодня готовится уже третья книга многотомника.
В своих произведениях она рассказывает об одиссее техникума, интересной жизни молодого поколения учащихся, которые в 60-е годы, во время строительства студенческого городка, шли после занятий рыть вручную котлованы под фундаменты зданий учебных заведений, лабораторий, жилого дома, общежитий, мастерских и других объектов.
- Фрида Николаевна - уникальная личность, я её выпускник, - говорит замдиректора по хозяйственной части Фаварис Мухаметов. - Когда поступал в БИПТ, плохо знал русский язык, потому что учился в национальной школе в Башкортостане. А она проводила со мной дополнительные занятия. В свободное время появлялась в общежитии и объясняла всем желающим грамматику русского языка. Так и говорила: «Приходите в любое время, я вам помогу».
- Методико-воспитательные занятия у неё всегда были интересными, - вторит преподаватель педагогического колледжа Ольга Басорина. - Занятия проходили с творческими заданиями, всевозможными играми по русскому языку и литературе. Она, как филолог, любила, чтобы мы были развиты и умели грамотно общаться. Как правило, учебные часы заканчивались каким-нибудь интересным рассказом из повседневной жизни нашего колледжа.
Одна из тем - время серьёзного конфликта в коллективе и хулиганствующей молодёжи города против биптян, который не прекращался вплоть до 90-х годов. Бывали случаи мордобойства, но бравые учащиеся колледжа никогда не давали себя в обиду. Ведь в то время учились в основном ребята, прошедшие службу в армии.
К сведению читателей, это учебное заведение окончил наш земляк, чемпион Олимпийских игр, проходивших в Канаде в 1976 году, Николай Колесников.
- БИПТ - маленькая частица жизни большой страны, - говорит юбилярша. - В своей книге я отразила всё, что было хорошего и негативного в то время. Мы живём единой семьёй. У нас учились представители 19 национальностей народов бывшего Советского Союза.
С приходом в техникум Фрида Николаевна организовала клуб весёлых и находчивых. Для участников КВН писала сценарии и жила полной творческой деятельностью. Сейчас неутомимая труженица-педагог занимается оформлением четвёртого зала местного музея «Прометей». Это учебно-педагогическое заведение, целью которого является поиск информации об истории колледжа, сохранение исторического материала, технического творчества и прикладного искусства. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся. За стенд «Великая Отечественная война глазами очевидцев» музей удостоен диплома за участие во всероссийском конкурсе «Лучший экспонат по истории ВОВ» среди учреждений профессионального образования. На стеллажах и витринах музея есть книги на арабском языке, полотенца разных народов страны, бытовая утварь, различные медали, значки и множество исторических фотографий из жизни техникума.
Внучка Дарья - профессиональная актриса, живёт в Москве. Написала сказочную детскую повесть о гномиках и отметилась наградой. Сын Фриды Николаевны Андрей - археолог. Он кандидат исторических наук. Издаёт книги-монографии и готовится защитить докторскую диссертацию.
Именинница не останавливается на достигнутых результатах педагогическо-творческой деятельности. Собрала фактуру для издания следующей книги о земляках.
Фрида Николаевна имеет государственное звание «Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» и, разумеется, «Ветерана труда». Она всегда мечтала написать книгу, и на это её когда-то благословил дедушка. Фрида Чижевская сдержала слово, данное родному человеку, и продолжает придерживаться наказа великого советского поэта Владимира Маяковского: «Учитель равен солдату-герою».
- Надо любить свою профессию, непременно молодёжь и не быть въедливым. Тогда всё и приложится, - с очаровательной улыбкой сказала Фрида Николаевна и окунулась в очередной процесс своей активной деятельности во благо биптян и бугульминцев.
Сергей БРЮХАЧЁВ
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7