Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Парикмахерская для тополей: в Бугульме идет обрезка деревьев

В Татарстане завершилась традиционная акция «День посадки леса», которая привлекла внимание к проблемам сохранения природы, улучшения экологической обстановки, бережного отношения к зелёным насаждениям. Эти вопросы по-прежнему волнуют граждан. Например, на днях в редакцию «Бугульминской газеты» обратилась пенсионерка Галина Сафронова: - Живу в доме № 44 на улице Гашека с 1966...

В Татарстане завершилась традиционная акция «День посадки леса», которая привлекла внимание к проблемам сохранения природы, улучшения экологической обстановки, бережного отношения к зелёным насаждениям.

Эти вопросы по-прежнему волнуют граждан. Например, на днях в редакцию «Бугульминской газеты» обратилась пенсионерка Галина Сафронова:

- Живу в доме № 44 на улице Гашека с 1966 года, с первого дня заселения. Вместе с соседями мы дружно посадили деревца на прилегающей территории, ухаживали за ними. Выросшие берёзы и липы радовали глаз. Но недавно одно из деревьев спилили, у других обкромсали ветви (на фото). Кому они помешали? Понимаю, если создают реальную угрозу газопроводу, линиям электропередач. Слышала, что хотят продолжить спил. Зачем? Деревья очищают воздух, укрепляют грунт. Наш дом стоит возле оврага, из-за слабой почвы фундамент может начать двигаться в его сторону. Да и жалко. Сколько было сил вложено в посадку! Некоторые не хотят созидать, лишь разрушать.

По словам другой жительницы, кроны деревьев не особо препятствуют и попаданию солнечного света в квартиры, создают тень. Однако работники обслуживающей организации, приходившие осмотреть участок, дали иное заключение.

- Разговор с представителями ООО «Уютный дом» о том, что возле упомянутого дома растут здоровые деревья, был. Я предупреждала об ответственности за самовольный спил. Без нас такие вопросы не решаются. На тревожный звонок обратим внимание. А переживать по поводу срезанных ветвей не стоит - новые отрастут быстро, - пояснила начальник участка озеленения ООО «Чистый город» Людмила Венкова.

Много сообщений, связанных со спиливанием деревьев появляется в Интернете. К примеру, 30 октября администраторы одной из местных групп соцсети «ВКонтакте» опубликовали запись негативного содержания:

- Вдоль 9-го переулка и домов № 29, 31 на улице Красноармейской три недели назад выполнили обрезку тополей и клёна. Ветки и части стволов до сих пор не вывезены. Они представляют опасность возникновения пожаров, пламя которых может перекинуться на близстоящие жилые здания.

Комментарии не заставили себя долго ждать. Люди сетовали, что это не единственное место в Бугульме, где не убраны поленья. К 1 ноября ветки до сих пор лежали на упомянутом участке улицы Красноармейской. Правда, уже покрытые снегом. Так, что вопрос с пожароопасностью отпал сам собой. По информации ООО «Чистый город», «деревянный» мусор вывозится постепенно. Ветки и поленья убираются с улиц по мере освобождения мест, где они складируются.

С подобными жалобами бугульминцы обращались в октябре на портал госуслуг в «Народный контроль». Все заявки были своевременно переведены в статус «решено».

В городе уборка аварийных деревьев и оформление зелёных зон продолжается. С появлением первого снега, да и в зимний период, эта работа не прекратится. Завершилась так называемая формовочная, санитарная обрезки, а также изъятие больных деревьев на улице Шашина. В ближайшее время планируется оформить кроны тополей, препятствующих попаданию света в окна на улицах Комсомольской и Связистов. Пропадут больные деревья с улицы Советской, старые, угрожающие падением - с Ягафарова.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5