Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Отсутствие доступа в квартиры бугульминцев затягивает ремонт

На видеосовещании в Доме правительства РТ под председательством Премьер-министра РТ И. Халикова обсуждались вопросы капитального ремонта жилья, школ, оздоровительных лагерей.

Вначале замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ф. Ханифов проинформировал о проверках по соблюдению охраны труда при проведении работ в жилых домах. Их было 1968, выявлено 36 нарушений, в том числе одно - в Бугульминском районе.
Затем сообщил, что почти во всех домах ремонт идёт по плану и только в семи, два из которых - в нашем районе, имеется отставание от графика. Всего же сделано 73,4 процента от намеченного (в Бугульминском районе - 74 процента).
В рамках программы капремонта школ в этом году будут отремонтированы 159 общеобразовательных учреждений, на это выделено более двух с половиной миллиардов рублей. На сегодня освоение средств составляет 80 процентов. 20 школ уже полностью обновлены. Также закончены работы во всех 13 оздоровительных лагерях, где был запланирован ремонт. Эти объекты находятся на особом контроле в части соблюдения техники безопасности. С начала года проведено 446 проверок, выявлено 270 нарушений, 130 из которых устранены.
В республике Фондом газификации ведётся замена котлов в 212 котельных, обслуживающих учреждения социальной сферы. В нашем районе из шести котлов заменены два.
На совещании был поднят вопрос о долгах за газ. Бугульма заплатила лишь 83 процента от необходимого. По этому поводу представитель местного ПТС пояснил главе района И. Касымову: «Во-первых, тянет январский долг в 14 миллионов руб-лей, во-вторых, рост за газ составил 15 процентов, тогда как тариф за тепло поднялся лишь на три процента». Сейчас тепловики занимаются котельными, половина уже отремонтирована, ведётся изоляция теплотрасс.
Что касается отставания двух домов от плана капремонта, то, по словам представителя подрядной организации, причина - в отсутствии доступа в отдельные квартиры для замены теп-лосетей. Оно будет ликвидировано в течение десяти дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7