Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Отдых под сенью деревьев

Едва повеяло знойным июньским ветерком, как сотни мальчишек и девчонок, забыв про учебные будни, устремились в оздоровительные учреждения района.

В Бугульме работа в этом направлении ведётся в соответствии с постановлением Кабмина РТ «Об утверждении государственной программы «Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышения эффективности реализации молодёжной политики в Татарстане на 2014-2020 годы». Так, распоряжением руководителя исполнительного комитета утверждены: программа отдыха подрастающего поколения, график открытия смен в загородных оздоровительных лагерях, программы профильных смен в лагере «Салют» и базе отдыха имени Губина. Кроме того, выработано трёхстороннее соглашение о предоставлении в 2015 году субсидий из бюджета республики муниципалитетам на софинансирование расходов по организации отдыха, оздоровления детей и молодёжи. В текущем году на эти цели в районе выделено почти 15 миллионов рублей. Все деньги уже распределены.

Как и прежде, Рустам Минниханов и региональные власти уделяют большое внимание созданию необходимых условий для организации отдыха, оздоровления детей и молодёжи. Именно на это направлена одна из 30 уникальных республиканских президентских программ. Примечательно, что несмотря на кризис в стране, все они сохраняют финансирование.

Наряду с тем руководителями местных лагерей обновлены паспорта учреждений, разработаны программы культурно-массовых и спортивных мероприятий. Перед открытием первых смен представители межведомственной комиссии под председательством заместителя руководителя исполкома района по социальным вопросам Наили Каримовой осуществили приёмку лагерей по готовности к летней оздоровительной кампании. Проверялось соблюдение норм пожарной безопасности, наличие качественной материально-технической базы и другие моменты.

- Среди основных пунктов, на которые обращали внимание, - проведение обработок, защищающих от энцефалитного клеща и геморрагической лихорадки. По правилам они должны быть выполнены как на самой территории оздоровительных учреждений, так и на прилегающих участках. Также проверили качество поступающей воды, организацию питания с учётом действующих санитарных норм и правил. Не обошли стороной условия быта. Выяснили, где живут дети, моются, какая проводится уборка в помещениях, - рассказал начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора РТ в Бугульме Марат Рахимов. - В результате обходов серьёзных нарушений не выявлено. Незначительные недочёты устранялись в кратчайшие сроки, поэтому к первой смене все оздоровительные учреждения района были полностью готовы.

На организацию отдыха, оздоровления детей и молодёжи Бугульминскому району предоставлено 3 794 путёвки. По итогам первой смены в лагеря заехали 1719 человек. Из них 187 детей в «Сосновку», 25 - «Яблочко», 110 - «Салют», 147 - базу отдыха имени Губина, 1250 - пришкольные лагеря с дневным пребыванием. Впереди ожидаются ещё две летних смены. Узнать подробную информацию и приобрести путёвки все желающие могут на втором этаже Дворца молодёжи в отделе по делам молодёжи и спорту. При этом нужно не забыть свой паспорт, а также паспорт ребёнка или его свидетельство о рождении. Для бюджетников путёвка обойдётся в 2111 рублей 76 копеек, для работников коммерческих организаций в случае, если предприятие не станет оплачивать, - порядка 9100 рублей.

Можно с уверенностью сказать, что оздоровительные учреждения в районе постепенно приобретают популярность. Например, год назад руководство «Губино» сетовало, мол, это место отдыха для детей невостребовано, хотя созданы все условия. Был проведён частичный ремонт, установлены новые окна, реконструирована котельная. Для отдыхающих подростков предусмотрено пятиразовое питание, с ними работают квалифицированные педагоги. Несмотря на это, первая смена прошлого года собрала только 134 ребёнка. Как можно судить, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5