Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

От капусты до петуний

В теплице набирают силу будущие цветы, которые украсят городские улицы. Как будут выглядеть клумбы с высоты птичьего полёта, специалисты начали думать ещё зимой. Были разработаны схемы посадки растений, представляющие яркие рисунки и узоры. Почву для рассады тоже требовалось подготовить. Расфасованный по разнокалиберным контейнерам чернозём обдали кипятком для обеззараживания, «подкормили» биоудобрениями....

В теплице набирают силу будущие цветы, которые украсят городские улицы. Как будут выглядеть клумбы с высоты птичьего полёта, специалисты начали думать ещё зимой. Были разработаны схемы посадки растений, представляющие яркие рисунки и узоры.

Почву для рассады тоже требовалось подготовить. Расфасованный по разнокалиберным контейнерам чернозём обдали кипятком для обеззараживания, «подкормили» биоудобрениями. Также добавили смеси из природных компонентов и минералов, позволяющие лучше дышать корневой системе, впитывать и равномерно распределять влагу.

- Первые семена посеяли в начале февраля. К концу апреля появившиеся из них растения уже можно будет перевезти на улицы, - сказала начальник участка озеленения ООО «Чистый город» Людмила Венкова. - Готовим рассаду партиями: каждую, через определённый промежуток времени. Иначе потом придётся сажать всё сразу, с чем мы не справимся. К тому же неблагоприятная погода может затянуть процесс. Ожидая своей очереди, молодые цветы перерастают.

По выигранному тендеру организация должна декорировать Бугульму 241 000 цветов. Правда, практика показывает - высаживается свыше 400 000, поэтому заранее готовится побольше. Выбираются односезонные сорта, способные радовать глаз целое лето. Кроме того, учитывается окрас, приспособленность к климатическим условиям района. Как и в прошлые годы это агератумы, бархатцы, виолы, кохии, циннии, левкой, декоративная капуста, астры и многие другие. Основную часть составят петунии. По традиции один новый вид выбирается ради эксперимента. На сей раз - Ирезине Хербста. Если фиолетовое растение приживётся и не будет «капризничать», оно впоследствии продолжит появляться на клумбах.

Сегодня в теплице площадью 1 000 м² работают от 8 до 12 человек: удобряют землю, сеют семена, пересаживают появившиеся ростки, практически круглые сутки занимаются поливом для создания парникового эффекта. В холодную пору, когда помещение намеренно отапливается до 15 °C, воду вначале нагревают. Летом, при температуре в теплице в среднем 43 °C, цветы освежают холодной водой.

Сажать растения и ухаживать за ними в городе будут три десятка человек. Они будут рыхлить, полоть и «поить» цветы. У «Чистого города» есть собственная поливомоечной машина, в планах - приобрести вторую.

- В основном вывозим рассаду на центральные улицы: Советскую, Джалиля, Гафиатуллина, Красноармейскую, 14 Павших, Тухачевского и другие, где есть клумбы, подвесные кашпо. Общая площадь всех клумб - свыше 8 000 м², - рассказала начальник участка озеленения. - С каждым годом сажаем всё больше растений. Это связано с расширением микрорайонов, благоустройством парков и скверов, где появляются новые цветники. Например, недавно их разместили рядом с реконструированным парком на улице Красноармейской и на его территории.

Помимо клумб хочется видеть в городе варианты арочного и вертикального озеленения с вьющимися представителями флоры, карликовые хвойные кустарники и деревья. Хорошо же смотрится можжевельник, обрамляющий кольцо вокзального поворота. Со своей стороны мы пытались добавить разнообразия: украшали улицы малыми архитектурными формами, состоящими из каркаса, земли и почвопокровных цветов. Делали слона, медведя, лебедей, грибы. Было красиво - люди фотографировались. Отказались от такой практики из-за вандалов.

Чтобы привлечь к вопросам озеленения большее внимание, в районе периодически проводятся конкурсы на лучшую клумбу. В состав экспертной комиссии, оценивающей работу, входит и Людмила Венкова. По её словам, отрадно видеть, что на прилегающих территориях разбивают цветники не только конкурсанты, но и некоторые жители частного сектора, организации, представители бизнес сообщества.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5