Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Они делают жизнь светлее

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают энергетики…

Бугульминское монтажное управление ОАО «Татэлектромонтаж» - одно из ведущих предприятий в энергетической отрасли. За 72 года оно выросло в мощную организацию. А до этого представляло собой электромонтажный участок с бригадами смешанного профиля, находившимися в Старой Письмянке, Альметьевске и Азнакаеве. Позже его переименовали в строительно-монтажное управление № 10 и лишь в 1961 году - в Бугульминское монтажное управление.

В связи с развитием нефтедобывающей промышленности в Татарстане потребовалось большее количество электроэнергии. Возникала необходимость в строительстве новых линий и крупных подстанций. Предприятие под руководством Игоря Королёва стремительно наращивало объёмы, работы выполнялись в пяти районах республики.

Не бывает взлётов без падений. Экономический кризис конца 90-х отразился и на Бугульминском монтажном управлении. Численность работников снизилась вдвое, появились сложности с заказами, выплатой зарплаты. Но все трудности предприятие преодолело.

В 2002 году его возглавил Юрий Храмов. Энергичному руководителю, грамотному специалисту удаётся за короткий промежуток времени вернуть прежние позиции и расширить спектр услуг. Управление вновь становится ведущим по производству электромонтажных работ в нефтедобывающей отрасли республики.

За всю историю существования организация принимала участие в строительстве региональных и районных объектов жилья, торговли, здравоохранения, образования и других общественных зданий. Самыми масштабными проектами среди них стали Нижнекамский химкомбинат, автомобильные заводы в Елабуге и Набережных Челнах, казанский метрополитен. Работы проводились в Вязьме, Новолипецке, Алжире, Монголии, Йемене, Нигерии, Непале, Сомали.

- Бугульминское монтажное управление сотрудничает с такими крупными предприятиями юго-востока республики, как: нефтегазодобывающие управления «Бавлынефть», «Азнакаевскнефть», «Лениногорскнефть», управляющие компании «Татнефть-Энергосервис», «Главнефтегазстройсервис», закрытые акционерные общества «Татнефть-Самара», «Электрощит», открытые акционерные общества «Средне-Волжский Транснефтепродукт», «Роснефть», общества с ограниченной ответственностью «Электронефтегаз», «Волгоэнергострой» (Самара) и «Сетевая компания». В 2014 году выполнено работ на 218 миллионов рублей, в следующем запланировано на 240 миллионов рублей.

Мы постоянно внедряем новые технологии. Например, используем в прокладке линий оптико-волоконный кабель. До нас в регионе его никто не применял. Кроме того, освоена технология производства многогранных опор. В стране этим похвастаться могут лишь несколько предприятий. Словом, развиваемся и идём в ногу со временем, - рассказал главный инженер Бугульминского монтажного управления ОАО «Татэлектромонтаж» Николай Коннов.

Что касается зарубежного опыта, Николай Фёдорович говорит: «Зачем перенимать его из-за рубежа, если мы и сами поделиться можем». Толк в своём деле Николай Коннов знает. В 1975 году начал работать в организации электромонтажником, затем обучился на бригадира и мастера, занимал должности начальника участка и заместителя начальника по производству. Уже 13 лет является главным инженером. За безупречный труд и высокие показатели награждён званием «Заслуженный строитель РТ», «Ветеран труда», Почётными грамотами и благодарственными письмами от дирекции ОАО «Татэлектромонтаж». Недавно Николаю Коннову вручили медаль «За трудовую славу».

На балансе монтажного управления числится современная техника. Например, новый кран «Либхерр», 28-метровый автогидроподъёмник. Таких в Татарстане - раз, два и обчёлся. Имеются экскаваторы, трубовозы, бульдозеры, грузовые автомобили, автоямобуры. Всего на вооружении - 38 единиц различной техники, количество которой планируется увеличить в следующем году.

По словам главного инженера, укрепление материально-технической базы играет большую роль в достижении намеченных целей. С этим в монтажном управлении проблем нет. Всё необходимое оборудование для выполнения работ есть.

Кстати, для подготовки персонала имеется свой центр. Обучение в нём периодически проходят не только механизаторы, но и остальные сотрудники. Руководство уделяет большое внимание охране труда, выделяет финансирование на аттестацию рабочих мест, мероприятия по промышленной безопасности, повышение квалификации, получение смежной профессии или второй специальности.

На сегодняшний день в управлении работают 56 человек. У некоторых за спиной огромный трудовой стаж. К примеру, Владимир Гусев пришёл на предприятие в 1971 году. Будучи электромонтажником по осветительным сетям выполнял основные работы при строительстве жилья и объектов социально-культурной сферы.

- Потом меня назначили мастером участка № 3. Вместе с бригадой электромонтажников трудился не только в городе, но и на стройплощадках неф-тегазодобывающих управлений «Бавлынефть», «Азнакаевскнефть», «Нурлатнефть». Побывал в служебной командировке в Ливии.

Являюсь членом профсоюзного комитета, наставником молодых электромонтажников, - поделился Владимир Васильевич.

За многолетний труд Гусев награждён медалью «Ветеран труда», Почётной грамотой татарского республиканского комитета профсоюзов. К слову, не он один имеет высокие награды. Многим сотрудникам предприятия присвоены почётные звания «Заслуженный строитель Татарстана», «Ветеран труда», ордена Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и ордена Славы III степени.

Бугульминское монтажное управление ОАО «Татэлектромонтаж» принимает активное участие в различных всероссийских смотрах-конкурсах на лучшую строительную организацию и одерживает победы. Все достижения и успехи - результат вдумчивой, целенаправленной работы не только руководства предприятия, но и профессионализма, сплочённого коллектива.

Лучшей наградой являются положительные отзывы

заказчиков:

Вот как характеризует деятельность управления руководство ООО «Электронефтегаз»:

«Работы выполнены на высоком профессиональном уровне с соблюдением всех требований и в установленные сроки. Все вопросы, связанные с необходимой для производства техникой и материалами, решали своими силами. Замечаний со стороны заказчиков нет».

НГДУ

«Лениногорскнефть»:

«Строительные и монтажные работы выполнены в соответствии с графиками, в полном объёме, в установленные сроки согласно требованиям нормативной и проектной документации, технологических карт.

Предприятие обладает квалифицированным персоналом, имеющим подготовку для выполнения работ».

ОАО «ТАНЕКО»:

«На протяжении всего периода строительства управление ОАО «Татэлектромонтаж» зарекомендовало себя как интеллектуально и технически оснащённая организация, принимающая на сложных объектах грамотные решения, оптимизирующие процесс строительства. Работы выполняются свое-временно и с хорошим качеством».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7