Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Окунулись в атмосферу олимпийских игр

Воспитанники детско-юношес-кой спортивной школы по хоккею с шайбой ледового дворца «Юбилейный», выступая на различных всероссийских и рес-публиканских соревнованиях, пожинают плоды тренировок.

- Одиннадцать лет назад в Бугульме вступило в строй уникальное спортивное сооружение - ДЮСШ. Её построили по программе развития хоккея в республике при поддержке ОАО «Татнефть». Радости наших мальчишек не было предела, - вспоминает директор школы Разин Минигулов. - Поскольку тренеров-специалистов по хоккею в городе не было, пришлось приглашать их из Альметь-евска, Нижнекамска и Башкортостана. Родители вели детей одного за другим. Наблюдался настоящий бум. Пришлось создать несколько команд, в которых в общей сложности занималось около трёхсот подростков. Благодаря опытным наставникам Рифу Нурмиеву и Ильдусу Шайхутдинову юные хоккеисты за короткий срок добились заметных результатов на ледовых аренах - стали победителями Приволжского федерального округа и завоевали серебряные медали во всероссийских соревнованиях клуба «Золотая шайба».

Конечно, были и другие победы, но команде «Арслан-1999», похоже, повезло больше всех. В детском спортивно-оздоровительном центре Сочи, созданном по поручению президента России Владимира Путина, была организована третья смена. В числе участников форума оказались, к всеобщей радости, и наши хоккеисты, воспитанники тренера-преподавателя Олега Чурашова. Им предоставилась уникальная возможность провести целых три недели в Сочи, тренироваться на льду, где проходила зимняя олимпиада, и отдох-нуть на берегу Чёрного моря.

Кроме того, за хорошие результаты во всероссийских соревнованиях на призы клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова в апреле этого года нашу команду поощрили сертификатом, дающим право участвовать в тренировочных сборах на спортивной базе прославленного ХК ЦСКА. Этот приятный, можно сказать, исторический приз вручил бугульминским «львам» (в переводе с татарского «арслан» - лев) полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Наряду с приглашением в Москву и завоёванными серебряными наградами на турнире судейская коллегия соревнования определила лучшего нападающего в финальных состязаниях «Золотой шайбы». Им стал наш земляк Леонид Михеев. Его товарища по команде Даниила Хамидуллина отметили, как лучшего снайпера на хоккейных площадках.

Не остались в стороне и наставники «Арслана-1999». В номинациях «Лучший тренер команды» и «Лучший руководитель команды» отличились бугульминцы Олег Чурашов и Ринат Ризванов.

По словам Разина Минигулова, надолго запомнится день, когда коллектив ДЮСШ в числе нескольких городов Поволжья наградили Почётной грамотой и юбилейной медалью Федерации хоккея России в честь 65-летия развития этого вида спорта.

Награды вручил обладатель трёх золотых и одной серебряной олимпийских наград, многократный чемпион мира и Европы, неоднократный чемпион страны в составе ЦСКА - легендарный вратарь Владислав Третьяк.

Конечно, это заслуга не только тренерского штаба, но и всего персонала ледового дворца, в штате - 42 человека. Свою лепту в общее дело внесли и технические рабочие по подготовке льда, и специалисты инженерной службы по компрессорному оборудованию, и заточники коньков. Каждый из них занят конкретным делом, но если нужно, всегда помогают в косметическом ремонте помещений и благоустройстве территории.

Сегодня пять коллективов воспитанников бугульминской школы хоккея принимают участие в первенстве Татарстана в разных возрастных группах. В этом году впервые в истории города сформировали команду девочек. Тренирует их альметьевский специалист Эдуард Ганин. Пока успехам в республиканском турнире радоваться не приходится, но спортсменки намерены достойно выступить на предстоящей спартакиаде школьников РТ, которая проходит раз в два года.

В этом сезоне 26 бугульминских ребят, освоивших первые уроки мужественной игры на льду, продолжают шлифовать своё мастерство в специализированных хоккейных клубах Казани, Альметьевска, Нижнекамска, Челябинска. Подающий большие надежды в спорте Артур Каюмов прочно обосновался в ярославском «Локомотиве». Хочется верить, что парень в ближайшем будущем проявит себя в полной мере в составе юношеской сборной страны.

Если в хоккее в Бугульме всё складывается более-менее хорошо, то мечта многих мам записать детей в школу фигурного катания пока не осуществится. Для этого ледовому дворцу нужна лицензия. Кроме того, в штате должны быть три тренера-профессионала, балетмейстер, хореограф. Нужно набрать не менее шести групп детей, желающих заниматься фигурным катанием. Можно, конечно, организовать секцию по этому виду спорта, но в городе нет специалистов.

А пока бугульминцы будут наслаждаться хоккеем и болеть за наших парней. И пусть не каждый из них станет великим спортсменом. Главное, воспитывать у них мужской характер, поддерживать интерес к спорту, чтобы не бродили без дела по улицам, вели здоровый образ жизни.

На снимке: члены команды «Арслан» (слева направо) Светлана Романова, тренер Эдуард Ганин, Ляйсан Хананова и Дарья Кайдалова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5