Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Около 200 спортсменов со всей России боролись за победу в соревнованиях по тяжелой атлетике в Бугульме

В спорткомплексе «Динамо» завершились ХХI Открытые соревнования по тяжёлой атлетике на Кубок России среди старших возрастных групп. Это первенство в Бугульме прошло во второй раз и приурочено было к 60-летию тяжёлой атлетики в нашем городе. На турнир съехались около 200 спортсменов - от Дальнего Востока до Калининграда, 120 из которых...

В спорткомплексе «Динамо» завершились ХХI Открытые соревнования по тяжёлой атлетике на Кубок России среди старших возрастных групп.
Это первенство в Бугульме прошло во второй раз и приурочено было к 60-летию тяжёлой атлетики в нашем городе. На турнир съехались около 200 спортсменов - от Дальнего Востока до Калининграда, 120 из которых являются мастерами спорта страны.
На торжественном открытии глава муниципального района, мэр города, президент федерации по тяжёлой атлетике Республики Татарстан Линар Закиров вручил почётные грамоты тем, кто успешно развивает этот вид спорта в Бугульме, и пожелал участникам соревнований красивых и честных побед в борьбе за призовые места.
- На помост выходили мужчины и женщины от 30 до 86 лет, - рассказывает главный судья кубкового турнира - заслуженный тренер России и Республики Татарстан, международный арбитр первой категории, «Почётный динамовец РТ», лучший тренер ФСО «Динамо», заслуженный работник физической культуры республики Николай Капитонов. - Награды разыгрывались в 12 возрастных группах. Уже за два соревновательных дня было установлено около 30 рекордов страны. Особенно заслуживает похвалы ветеран Вооружённых Сил, участник Великой Отечественной войны, именитый тяжелоатлет, неоднократный победитель чемпионатов мира и Европы среди старших возрастных групп, установивший более ста рекордов России, Василий Зубов. Вот и на этот раз ему не было равных на помосте, и он в очередной раз поднялся на первую ступень пьедестала почёта.
К сожалению, в этих соревнованиях принял участие только один бугульминский спортсмен - прошлогодний бронзовый призёр Флюр Шакиров. Наш ветеран занял четвёртое место и надеется принять участие в следующих.
Безусловно, украшением соревнований было участие олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике 2004 года в весовой категории до 105 килограммов Дмитрия Берестова. Москвич прибыл за два часа до старта и, как говорится, сразу с корабля - на бал. За это время успел разогреться, вступить в борьбу за награды. Он не только показал мастер-класс, но и выиграл золотую медаль с большим преимуществом у соперников, установив при этом два рекорда России, в толчке и в сумме двоеборья.
- Я рад, что смог выступить в соревнованиях на родине олимпийского чемпиона Николая Колесникова, - сказал после завершения состязаний Дмитрий. - Спасибо организаторам за такой праздник и всем бугульминцам, кто неравнодушен к тяжёлой атлетике и продолжает развивать этот вид спорта.
Берестов пообщался с тренерским составом ДЮСШ «Юность» и пригласил перспективных ребят на спортивную базу в Чехов, где проходят тренировки сборной России. Дмитрий готовит молодых спортсменов для участия в турнирах разного уровня, а совместная встреча нашим парням пойдёт на пользу.
По мнению участников завершившихся всероссийских соревнований, организация была на высоком уровне, с применением современных компьютерных технологий. В распоряжение спортсменов подготовили разминочный зал. В фойе работал буфет с горячим питанием. Участники соревнований и гости могли приобрести сувениры, различный спортинвентарь. Многие изъявили желание и в третий раз приехать в Бугульму, но инициатор прошедшего мероприятия Николай Капитонов планирует на следующий год провести в спорткомплексе ФСО «Динамо» чемпионат России по тяжёлой атлетике в старших возрастных группах. Здесь выявятся не только сильнейшие спортсмены, но и определятся кандидаты для выступлений на международной арене.
Сергей БРЮХАЧЁВ
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7