Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Один день из жизни мэра Бугульмы (продолжение)

НАЧАЛО Перед продолжением объезда города глава района Линар Закиров провёл личный приём граждан. Обращались с вопросами «доступной среды» для школьников-инвалидов, подтопления зданий, аренды пруда, чтобы в будущем его облагородить. Директор детского эколого-биологического центра Нина Кошкарёва попросила за своё учреждение: - Здание не ремонтировалось примерно 50 лет назад. Кровля - ветхая,...

НАЧАЛО

Перед продолжением объезда города глава района Линар Закиров провёл личный приём граждан. Обращались с вопросами «доступной среды» для школьников-инвалидов, подтопления зданий, аренды пруда, чтобы в будущем его облагородить. Директор детского эколого-биологического центра Нина Кошкарёва попросила за своё учреждение:

- Здание не ремонтировалось примерно 50 лет назад. Кровля - ветхая, только на её замену нужно около миллиона рублей. Ещё начался рушиться фасад. Много к кому обращалась за помощью, но безрезультатно.

Выслушав руководителя центра, мэр пообещал рассмотреть обращение. Дело нужное, ведь молодёжи, которой там занимается 925 человек, нужны хорошие условия. Однако на пути к цели есть сложности. Просто так к реконструкции объекта исторического наследия, коим он является, приступить нельзя. Подрядная организация должна иметь соответствующую дорогостоящую лицензию, а таких в районе единицы. Но из каждой ситуации есть выход. Для решения проблемы Линар Закиров решил подключить депутатов госсовета.

И снова в дорогу. Место очередного сбора - подростковый клуб «Миллениум». Перед входом в учреждение для проверяющих поставили стенд с фотографиями, наглядно показывающими, что представляло из себя строение до капитального ремонта. Нынче его не узнать. Полностью заменена кровля и электрика, установлены пластиковые окна, заметно преобразились комнаты, произведён ремонт входных групп, сантехнических узлов. Сейчас строители занимаются обновлением фасада. В скором времени планируется облагородить территорию вокруг здания. Должна появиться асфальтобетонная дорожка, клумбы, украшенные цветами. Открытие объекта состоится ближе ко Дню молодёжи.

Кипит работа по капитальному ремонту домов № 9 и 11 на улице Пржевальского. Немало сделано в части инженерной системы водоотведения, водо- и теплоснабжения, замены кровли. В скором времени строители примутся за фасад и обустройство подъездов.

Градоначальник остался недоволен состоянием контейнерных площадок на улице Кольцова. Ещё бы, кого порадуют переполненные мусорные баки, содержимое которых вывозиться на свалку не с завидной регулярностью. Зато не оставил равнодушным тротуар на улице Лазо. Можно сказать, появился он прямо на глазах. Сотрудники управляющей компании на момент объезда спиливали старые ветки и вырубали кустарник вдоль тропы, убирали землю с асфальта, переместившуюся благодаря дождливой погоде. Думается, лишний труд, всего лишь стоило заблаговременно установить бордюры.

Просто шикарным подарком к 1 сентября станет трёхэтажный пристрой к школе № 4. Семь современных классов, замечательные коридоры с вестибюлем, новенький спорт- и актовый залы, душевые, учительская, столовая, медицинский кабинет со стоматологическим оборудованием. Аж захотелось вернуться на несколько лет назад и снова пойти на занятия. Осталось доделать тротуары вокруг учебного заведения, установить малые архитектурные формы, озеленить территорию. На всё про всё - почти 117 тысяч рублей. Кстати, речь зашла и о появлении спортплощадки.

Извечная проблема - дороги. На этот раз внимание на себя обратила проезжая часть на перекрёстке улиц Энгельса и Некрасова. Действительно, столько ям, что хочешь не хочешь, а споткнёшься или машину повредишь. Линар Закиров в очередной раз рассказал общественникам и журналистам о неизбежности подобного состояния дорог. На полную замену всего асфальтного покрытия средств в бюджете не хватает, внимание уделяется самым необходимым участкам. Да и вообще, по сравнению с другими городами в этом плане в Бугульме не самое плачевное положение.

К приезду делегации во дворе дома на улице Нефтяников уже собралась недовольная толпа. Как один люди начали костерить своё товарищество собственников жилья. Они сетовали, мол, организация совсем не занимается благоустройством территории, жаловались на высокие начисления за ОДН и тому подобное. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Вот и глава порекомендовал сменить ТСЖ. Тем более, по его словам, оно не раз с негативной стороны мелькало в поле зрения.

На этой ноте объезд района завершился. Присутствующие снова убедились что должность мэра - тяжелая и ответственная работа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5