Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Обращения из долгого ящика

С момента появления сервиса «Народный контроль» бугульминцы оставили на портале госуслуг РТ почти 4 000 заявок. Если не учитывать «свежих» обращений, то с 23 августа 2012 по конец 2015 года ожидают решения 193 заявки. В основном они касаются ремонта дорог, тротуаров, домов, оборудования пешеходных переходов, установки пандусов, проведения уличного освещения,...

С момента появления сервиса «Народный контроль» бугульминцы оставили на портале госуслуг РТ почти 4 000 заявок.

Если не учитывать «свежих» обращений, то с 23 августа 2012 по конец 2015 года ожидают решения 193 заявки. В основном они касаются ремонта дорог, тротуаров, домов, оборудования пешеходных переходов, установки пандусов, проведения уличного освещения, приведения остановок в надлежащий вид. Жалобы не «висят» мёртвым грузом на портале. Периодически по ним ответственные лица дают комментарии, указывают, на каком этапе выполнения находятся.

Ждёт ремонта здания центральной районной больницы житель, пожелавший остаться неизвестным.

- Это не Сталинград 43-го, а бугульминская ЦРБ, - написал он ещё в 2012 году, комментируя размещённое фото. - Фасад - в удручающем состоянии. А ведь только недавно сделали ремонт внутри.

Представители исполкома района пояснили, что за три года при поддержке президента Татарстана, Министерства здравоохранения РФ и РТ произведено много видов ремонтных работ внутри ЦРБ: реконструировано приёмное отделение, полностью отремонтировано и снабжено современным оборудованием травматологическое, сделан пристрой к неврологическому. Насчёт фасада пояснили: им займутся при условии выделения средств из республиканского бюджета. Через несколько лет нашему земляку пришёл более точный ответ. Оказывается, здание соответствует не всем требованиям строительных, санитарных норм и правил (трёхэтажный корпус больницы построен в 1963 году, четырёхэтажный - в 1974). В связи с этим подготовлена проектно-сметная документация на 29 млн. рублей, направлены письма на включение объекта в программу капитального ремонта 2014 года. Дата начала работ несколько раз переносилась. Недавно пользователю «НК» напомнили, что составлена смета, ремонт произведут по мере поступления финансирования. Указали и контрольный срок - февраль следующего года.

Нашло поддержку в лице граждан старое обращение, касающееся фонарных столбов у фонтана, расположенного возле Дворца молодёжи. Представители исполкома ответили, что восстановить освещение в сквере в рамках выделенных денежных средств на содержание сетей в 2013 году не представляется возможным, так как требуется капитальный ремонт. Сотрудники «Горсвета» провели обследование, показавшее, что полностью или частично пришли в негодность электрические патроны, устройства, питающие провода и кабель. Вопрос взят на контроль и будет рассмотрен в 2014 году при наличии финансирования. Несколько лет спустя на тот момент директор ООО «Горсвет» Ринат Манасыпов пояснил:

- Освещение сквера на улице Ненастина, 64 находится в аварийном состоянии из-за того, что кабель и провода пришли в негодность. Требуется замена 78 торшеров и 24 опор с установкой на них консольных светильников. Это в дальнейшем позволит сэкономить электроэнергию в 3,2 раза, а при установке светодиодных светильников - в 9,2.

Позже огласили и про- ектно-сметную стоимость такой реконструкции - 2 792 722 рубля. Контрольный срок выполнения работ - 30 сентября 2017 года. Однако к ним пока не приступили.

Есть и другие «запланированные» заявки по уличному освещению. Пользователи, например, просили установить фонари в сквере у Дома техники. Обращение отложено до конца следующего года.

Пять лет назад посетовал на железнодорожный переезд Верхнего Посёлка Дмитрий С.:

- Когда уже на него обратит внимание руководство РЖД? Асфальтовая дорога похожа на полигон испытаний. Нужно решать проблему.

- Из-за такого переезда такси стоит, как за город, скорая и пожарка теряют оперативность, люди опаздывают на работу, в садик, школу. Водители вынуждены объезжать по трассе Казань-Оренбург, - присоединился Алексей Е.

В ответе было сказано, что с увеличением грузооборота и количества пассажирских поездов через станцию Бугульма оптимизировать движение по железной дороге на данном участке пути пока невозможно. Мол, горожане неоднократно поднимали проблему возведения там путепровода. В 2012 году в адрес руководства республики и ОАО «РЖД» направлены обращения о строительстве автомобильной эстакады через переезд. В результате объект был включён в республиканскую программу дорожных работ. Проектирование необходимой документации должны подготовить к середине декабря.

Стоит добавить, что контрольные сроки, указанные в ответах, часто аргументированно переносятся. Но порой по их истечении некоторые заявки продолжают «висеть» без дополнительных пояснений ответственных лиц.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

* Обращения из «Народного контроля» опубликованы с изменением грамматики авторов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5