Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Обезопасить дошколят на дорогах республики

Сегодня в Бугульме завершился финал республиканского конкурса «Зеленый огонек» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди воспитателей и дошкольных образовательных учреждений.

Первое место среди городских коллег заняла воспитатель бугульминского детского сада № 8 Л.Ильина, а среди сельских - педагог ДОУ № 15 «Алсу» Нурлатского района Н.Валимухаметова.

Победителем среди городских детских дошкольных учреждений признан детсад № 131 Приволжского района города Казани, а среди сельских - Алексеевский детский сад № 3 «Петушок».

Вручая награды лучшим педагогам, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Р.Минниханов отметил, что благодаря конкурсу, который проводится раз в два года, широко распространяется передовой опыт обучения детей правилам безопасности поведения на дорогах, стимулируется работа детских образовательных учреждений и их воспитателей, улучшается интеграция деятельности органов управления образования и подразделений ГИБДД по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в нашей республике. При этом отметил, что ежегодно в Татарстане, к сожалению, гибнет на дорогах от 25 до 30 детей, а 600-700 юных граждан получают травмы.

В последнее время в республике особое внимание уделяется дошколятам, которые более других участников дорожного движения подвержены опасностям в силу своих возрастных психофизиологических возможностей. Поэтому совместная деятельность ГИБДД и органов управления образованием должна, прежде всего, оцениваться не по количеству проведенных мероприятий, а по их качеству. В связи с этим на конкурсе прозвучала благодарность в адрес руководства ОАО «Татнефть», которое оказывает солидную материальную поддержку в покупке оборудования для дошколят республики, используемого в изучении правил дорожного движения. Правда, при этом появилась проблема с дополнительными помещениями, где оно устанавливается.

В рамках финала конкурса прошел двухдневный семинар, в котором приняли участие работники Министерства образования и науки РТ, ученые и специалисты ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей», института педагогики и психологии Казанского федерального университета. По итогам конкурса и семинара-совещания решено издать специальный сборник методических материалов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7