Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новый поворот в бугульминском деле

Семёрочка…. Так душевно называют свою гимназию педагоги и ученики. Жизнь здесь не течёт, как в иных учебных заведениях, а кипит. Кипит от маленьких и великих открытий на уроках, от школьных мероприятий, от энергии исходящей от учеников, от новшеств, вводимых педагогами.

И вот виртуальный комок грязи приземлился аккурат посередине школьного двора. История о ребёнке, который получил травму и обратился вместе с мамой в приёмный покой ЦРБ лишь на третьи сутки, всколыхнула город. Не обошла вниманием это событие и «БГ». Социальные сети смаковали каждую деталь происшествия. Завязаны в эпизоде оказались все - учителя, руководящий состав учебного заведения, родители и, главное, дети. По несколько часов проводили в следственном комитете, отвечая на вопросы. Первоклассники вместе с родителями вместо того, чтобы выводить в прописях положенные им завитушки, сидели в казённых кабинетах, судорожно вспоминая, что же произошло в тот день, 15 сентября.

«А был ли мальчик, может, мальчика-то и не было!» - стали после допросов всё чаще в духе Максима Горького задавать себе вопросы следователи. И вот выходит постановление ОВД СО по г. Бугульма СУ СК РФ по РТ об отказе в возбуждении уголовного дела от 24 октября 2015 года. Нет, мальчик, разумеется, был. И есть. И дай Бог ему здоровья. Только вот происшествие, которое теперь детально знает большинство горожан, под сомнением. Как чёрт из табакерки вылез обман, вернее фальсификация. Справка, выданная врачом детской поликлиники, об освобождении ребёнка на год от учёбы признана недействительной. Есть ещё несколько несостыковок в деле. И на свет появляется ещё одно заявление Бугульминской городской прокуратуры. «По факту обращения гражданки Ч. в результате прокурорского реагирования деятельности гимназии № 7, никаких нарушений не выявлено». Выходит, не так страшен чёрт, как его малюют. Травма руки у ребёнка, действительно, была, но нет доказательств, что произошла она в результате описанного в СМИ случая.

На этом бы поставить точку и забыть всё, как страшный сон. Но дирекция гимназии настороже. Вдруг за тем самым виртуальным комком грязи полетит ещё один, на другом уровне? Доказать, что невиновны - нетрудно. Но всё это отвлекает от учебно-воспитательной работы. А тут вторая четверть началась, новые открытия и свершения. Посвящение в гимназисты буквально через несколько дней. Этот традиционный праздник один из самых торжественных и долгожданных для первоклассников. В том числе и для тех, кто побывал в следственном комитете. Ведь чтобы не происходило среди взрослых, ребёнок должен учиться и быть счастлив. Вот и мальчик сразу после каникул приступил к учёбе--. Теперь и его ждут маленькие и великие открытия.

Юлия АЛЕКСАНДРОВА

 

мнение

В этом году в гимназии № 7 побывала доктор социологических наук, профессор Казанского государственного университета культуры и искусств, руководитель Татарстанского регионального отделения Национального общественного комитета «Российская семья», разработчик проекта «Семьеведение» для средней общей и средней профессиональной школы в Татарстане Лидия Карцева, которая поделилась впечатлениями после своего знакомства с учебным заведением Бугульмы: «Я работаю 38 лет в высшей школе и среднюю знаю мало, но в Казани время от времени в какие-то учебные заведения такого уровня попадаю, и нигде мне не встречались такой накал идей, такая гамма красок, такой фонтанирующий яркостью талантов коллектив, какой встретила у вас! Вы нас ими просто закидали. Дома посмотрела сайт гимназии, диск проглядела… Воспринять всё в считанные минуты в вашем учебном заведении было невозможно… Молодцы! Так держать!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5