Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новый год принесет бугульминцам новые изменения в правилах дорожного движения

Уже с ноября жители начинают задаваться вопросом: «Что принесёт нам Новый год?». Большинство автовладельцев знает - очередные изменения в правилах дорожного движения. Поправки в законодательство, касающиеся ПДД и Кодекса об административных правонарушениях, вносятся с завидной регулярностью. Это связано с увеличением транспортного потока, уровнем аварийности, желанием изменить поведение нерадивых водителей и...

Уже с ноября жители начинают задаваться вопросом: «Что принесёт нам Новый год?». Большинство автовладельцев знает - очередные изменения в правилах дорожного движения.

Поправки в законодательство, касающиеся ПДД и Кодекса об административных правонарушениях, вносятся с завидной регулярностью. Это связано с увеличением транспортного потока, уровнем аварийности, желанием изменить поведение нерадивых водителей и другими факторами.

Одно из изменений, которое вступит с 1 января, направлено на повышение безопасности несовершеннолетних пассажиров. А именно, организованной перевозки группы детей автобусами. Для таких целей будет разрешено использовать транспорт не старше десяти лет с момента его выпуска. Также многоместный автомобиль должен быть оборудован тахографом, аппаратурой спутниковой навигации «ГЛОНАСС».

Владельцы легковушек в будущем смогут забыть о различных средствах пристёгивания малышей, которые нынче можно использовать на задних сиденьях. Только автокресла, соответствующие весу и росту ребёнка. Детям от 7 до 11 лет разрешат применять обычные ремни безопасности, если они находятся сзади и из-за телосложения уже не помещаются в специальное удерживающее устройство. Игнорирующим правило грозит штраф до 3 000 рублей.

Мера необходимая. В прошлом году в нашем районе зарегистрированы аварии, в которых пострадали юные бугульминцы, потому, что перевозились неподобающим образом. В этом году таких ДТП не происходило, но составлено 409 административных протоколов за отсутствие удерживающих устройств.

Ещё один законопроект, посвящённый техосмотру (ТО), рассматривается на уровне Госдумы РФ.

- Сегодня за не прохождение ТО наказывают только водителей такси, автобусов, грузовых автомобилей и машин для транспортировки опасных грузов, - пояснила инспектор ГИБДД Гульнара Гибадуллина. - Однако если поправки вступят в силу, это будет касаться всех автовладельцев.

Нарушителей планируется штрафовать до 800 рублей. Могут ввести и запрет на эксплуатацию транспортного средства, не прошедшего техосмотр. Повторное несоблюдение правила обойдётся в 5 000 рублей или лишение прав до трёх месяцев.

Предпринимается очередная попытка ужесточить наказание и за тонировку стёкол машин выше допустимой нормы. Этого уже пытались добиться в конце прошлого года. По мнению специалистов, она мешает водителям адекватно воспринимать окружающую обстановку. В настоящее время за плёнку шофёр выплачивает штраф в 500 рублей или удаляет её на месте по требованию госавтоинспектора. За десять месяцев этому наказанию подверглись 824 бугульминца. Если депутаты проголосуют за нововведение, то нарушителю в любом случае придётся выплатить штраф. За повторную езду в чрезмерно тонированном транспортном средстве предлагается назначить денежное взыскание в 5 000 рублей и даже лишение водительского удостоверения до шести месяцев.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5