Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новшества Года водоохранных зон в Бугульме

Возле старого моста через реку Бугульминку на улице Октябрьской появились синие информационные щиты. Расположенные вдоль дороги они касаются не только водителей, как могли подумать жители.

Крупные надписи на табличках гласят: «Водоохранная зона» и «Прибрежная защитная полоса». К первым относятся территории, примыкающие к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр и других подобных объектов, где установлен специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. В границах таких зон устанавливаются прибрежные защитные полосы. Всё это направлено на предотвращение загрязнения, сохранение среды обитания представителей животного и растительного мира.

По словам старшего специалиста юго-восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Марата Узакова, в пределах границ водоохранных зон запрещено сбрасывать сточные и дренажные воды, размещать кладбища, скотомогильники, автозаправочные станции, склады ГСМ, полигоны отходов. Предприятия, расположенные в таких зонах, должны обустроить ливневые канализации. Ездить и останавливаться в упомянутых зонах могут только специальные транспортные средства. Исключение - наличие дорог и стоянок с твёрдым покрытием. И это ещё не весь перечень. То же самое касается границ прибрежных защитных полос, вдобавок накладывающих запрет на распашку земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и их купание.

Ширина водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы, которые отсчитываются от береговой линии, парапетов набережных, определяется по разным параметрам. Учитывается протяжённость рек, акватория, уклон берега и другое. Но обычно минимальное значение - 50 метров. Это стоит помнить, ведь информационные щиты не всегда могут попасться на глаза.

Кроме названных знаков возле Дома правосудия, установленных по заказу Министерства экологии и природных ресурсов РТ, они появились рядом с мостом через Бугульминку на улице Казанской. В прошлом году много аналогичных табличек поставили на берегах Зая. Задача конструкций - лишний раз напомнить гражданам о специальном режиме и ответственности за его несоблюдение. К слову, штрафы серьёзные. Только на граждан - до 5 000 рублей. Проверки по выявлению нарушителей Водного кодекса с привлечением сотрудников прокуратуры проводятся регулярно. За отчётный период рейды совершались по всему району. В основном вдоль пруда Старой Письмянки и по побережью Бугульминки. Пойманные с поличным привлечены к административной ответственности.

Всего в течение года в Татарстане установлено свыше 350 специальных информационных знаков, берега 82 водных объектов общей протяжённостью 7,5 тысячи километров внесены в государственный реестр. Также большое внимание уделялось санитарной очистке прибрежных территорий.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7