Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новая жизнь «зелёных оазисов» в Бугульме

Новая жизнь «зелёных оазисов» Рустам Минниханов открыл в Нижнекамске обновлённый парк и библиотеку имени Габдуллы Тукая. Всего в республике по инициативе Лидера Татарстана появятся 143 современных парка и сквера, 75 из которых построят заново, а 68 - капитально отремонтируют. Все проекты были обсуждены с жителями населённых пунктов. Общий объём финансирования...

Новая жизнь «зелёных оазисов»

Рустам Минниханов открыл в Нижнекамске обновлённый парк и библиотеку имени Габдуллы Тукая.

Всего в республике по инициативе Лидера Татарстана появятся 143 современных парка и сквера, 75 из которых построят заново, а 68 - капитально отремонтируют. Все проекты были обсуждены с жителями населённых пунктов. Общий объём финансирования программы «Парки и скверы» из бюджета РТ в 2015 году составит миллиард рублей.

В Бугульминском районе новый облик приобретут 11 «зелёных» объектов, четыре - на территории сельских поселений и ещё семь - в городе. К примеру, завершается реконструкция парка на улице Красноармейской (на фото), основанного биологом Северьяном Морозовым. Для этого было выделено порядка 28 миллионов рублей из республиканского и около четырёх - из местного бюджета. Сначала строители расширили асфальтную дорогу для парковки автомобилей, а в самом парке полностью убрали старые сооружения из железобетонных блоков и металлических конструкций. Затем уложили тротуарную плитку, установили антивандальные светильники, пандусы, дизайнерские скамьи. А сегодня на его территории появились детские игровые площадки с лестницами для лазания, городками, яркими домиками и каруселями. По задумке архитекторов в центре парка возведена конструкция в виде солнечной системы «Парад планет», вокруг которой идёт строительство деревянных трибун.

В конечном варианте этот объект будет включать несколько зон для активного, пассивного и культурного отдыха. Горожане смогут заняться коллективными видами спорта, упражняться на уличных тренажёрах, полюбоваться артобъектами и малыми архитектурными формами. Скоро в парке должны появиться питьевые фонтанчики и солнечные часы. Саму территорию предполагается обнести живой изгородью в виде загущённого кустарника.

Местные жители тоже принимают посильное участие в работах, посвящённых Году парков и скверов в РТ. Приводят в порядок зелёные насаждения, высаживают деревья, кустарники и цветы возле домов. Не остались безучастными и воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение». Недавно под руководством педагогов они провели в парке акцию «Трудиться - всегда пригодиться». Вооружившись мётлами, граблями и секаторами дети убирали мусор, собирали пожухлую траву, подстригали кусты.

Среди других крупных объектов, подлежащих реконструкции, - парк культуры и отдыха (детский парк). Пока здесь идёт посадка новых представителей флоры. В будущем проведут централизованную систему отопления и канализации, решат вопрос с освещением, оборудуют общественную уборную, достроят административное здание. Кроме того, установят универсальные спортивные площадки с теннисным и волейбольным кортами, а также новое спортивное оборудование.

Вставка

Так называемые урбанистические оазисы давно снискали любовь бугульминцев. Одним нравится просто пройтись в тени деревьев, другие приходят на мероприятия, которые периодически организовываются на свежем воздухе. Например, 22 августа в 16 часов в детском парке состоится фестиваль книжной культуры «Бугульма читающая».

- Это одно из важных культурных событий города, направленное на развитие интереса к чтению книг, повышение интеллектуального потенциала граждан, - говорит заведующая отделом маркетинга Анна Пахомова. - Участников мероприятия ожидает насыщенная программа, включая музыкальные композиции «Все таланты рядом с нами», литературные гадания «Казанок народной мудрости», игры, конкурсы и викторины. Также горожане встретятся с местными поэтами и писателями - Анисой Ганфаритовой, Ниной Муртазиной, Наилем Хамидуллиным и другими. Для самых юных посетителей будет организован конкурс рисунков на асфальте. В рамках проекта «Помоги собраться в школу» пройдёт благотворительный сбор школьных принадлежностей.

Юрий ВЯЧЕСЛАВОВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5