Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Нельзя выиграть в игре без правил

Всё больше людей становятся жертвами так называемых финансовых пирамид. Они наносят огромный социально-экономический ущерб.

Потеря сбережений нередко провоцирует людей на суициды, разрушает семьи, приводит к потере здоровья, тяжёлому экономическому положению человека.

Почему же граждане продолжают вкладывать средства?

Наверное, желают обогатиться, поверив в обещание быстрого возврата вложенной суммы со значительным приростом. Считают, что именно в этом случае им обязательно повезёт. Или просто переоценивают свои возможности и совершенно не ориентируются на финансовом рынке. А между тем, предупреждают специалисты, мошенническая схема создаётся для обогащения создателей. Участие в деятельности «финансовой пирамиды» может иметь последствия в виде уголовного наказания. Возврат денежных средств или иной выгоды невозможно реализовать на практике.

Правила и схема «финансовой пирамиды» изначально организованы для эффективного отъёма у граждан средств или имущества. Она не может длительное время обеспечивать высокий уровень доходов, зато может прекратить работу на следующий день после открытия. Её крах неизбежен, но точную дату определить невозможно. Обязательства в договорах могут быть составлены так, чтобы ничего не выплачивать потратившемуся. Нельзя выиграть в игре без правил, и если они придуманы её организатором!

По данным следственного отдела ОМВД РФ по Бугульминскому району, с декабря прошлого года в производстве находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что некие лица, действуя от имени КПКГ «Кредитный центр-Бугульма», вступили в предварительный сговор из корыстных побуждений, с прямым умыслом и путём обмана завладели денежными средствами граждан. Всё это происходило в период с сентября 2013 по июнь 2014 года под предлогом осуществления выплат в процентном соотношении от сумм денежных средств, внесённых в кооператив. Заключив с доверчивыми гражданами, количество которых устанавливается, договоры о передаче личных сбережений, свои обязательства по выплатам аферисты преднамеренно не выполнили.

- Полученные деньги в сумме 354 400 рублей похитили. На сегодняшний день по данному уголовному делу задержано несколько фигурантов. Расследование продолжается, - сообщает пресс-служба ОМВД РФ по Бугульминскому району (по материалам следственного отдела Бугульминского ОВД).

Чего же гражданам следует остерегаться, чтобы не попасться в лапы аферистов?

Во-первых, запомните, что мошенники обладают даром убеждения и иными психологическими приёмами. Могут использовать специальные технические и психотропные средства, манипулировать фактами, предоставляя недостоверную информацию, и даже пойти на обман ради выгоды.

Во-вторых, они умело организовывают массовые мероприятия, позитивно формирующие образ и результаты деятельности финансовой компании, или искусственно создают ситуацию ажиотажа с вовлечением людей в азартную игру.

В-третьих, раскрыть все сферы деятельности «финансовых пирамид» невозможно! Поэтому гражданам надо быть бдительными и осторожными. Особенно сегодня, учитывая нестабильную экономическую ситуацию. На финансовом рынке стали активно появляться различного вида «финансовые пирамиды» и иные негативные практики.

Необходимо обладать минимумом финансовых знаний и проявлять определённую осведомлённость при выборе объектов инвестирования сбережений. Помните! Инвестиции на финансовом рынке связаны с риском, включая риск полной потери денежных средств. Чтобы накопить значительную сумму, зачастую приходится тратить годы, а потеря этих средств может произойти мгновенно.

По данным МВД России, в 2014 году в Российской Федерации осуществляли деятельность более 160 организаций, имеющих признаки «финансовой пирамиды», от противоправной деятельности которых пострадало более девяти тысяч граждан. Сумма причинённого ущерба составила 1,7 миллиарда рублей. Возбуждено более 200 уголовных дел по преступлениям части 3 и 4 статьи 159 УК РФ.

 

О фактах незаконной деятельности на финансовом рынке и предложениях по совершению сомнительных сделок сообщайте в полицию или на сайт банка России, в службу по защите прав потребителей финансовых услуг.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5