Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Музей Бугульмы украсили съедобные домики

В литературно-мемориальном музее Гашека подвели итоги первого городского конкурса среди жителей на лучший архитектурно-кулинарный шедевр «Пряничный домик – 2018».

По словам сотрудников культурного учреждения, идею проведения подобного творческого состязания они позаимствовали из традиций зарубежных стран, в которых на Новый год и Рождество принято печь пряничные домики. Бугульминцы откликнулись на предложение стать участниками. Работы, которые принимались практически весь декабрь, начали приносить как профессионалы кулинарии, так и те, кто попробовал возвести съедобное строение впервые.

- Этот домик самостоятельно испекла учащаяся татарской гимназии. Рассказывала, что приступила к готовке утром, а закончила во втором часу ночи. Некоторые участники растянули занятие на несколько этапов и дней. Процесс ведь трудоемкий. Нужно сначала подготовить стены из теста, украшения и многое другое, - поделилась специалист по экспозиционно-выставочной деятельности музея Мария Савельева, указывая на творение, словно снегом запорошенное белковой глазурью. - Все же в основном занимались готовкой целыми семьями. Не только мамы с дочерьми трудились у плиты, помогали и папы. Один из них внес свою лепту в дело, проведя в пряничный домик освещение. Лампочка зажигается включателем, встроенным в ступени крыльца. В общем, каждый старался, кто на что горазд.

Эксперимент с конкурсом удался. Перед зрителями предстают, без прикрас, кулинарные шедевры с разноцветными витражами, выполненными из самодельных леденцов, атласными лентами, черепичной крышей из кукурузных хлопьев, оригинальными элементами декора. Здесь и домики с пряничными человечками, шоколадными зверушками, мармеладными и карамельными деталями.

Сотрудникам музея предстояло определить лучший домик из десяти участвовавших в конкурсе. В том числе члены жюри основывались на мнении жителей, которые, придя ознакомиться с экспозициями учреждения культуры, могли отдать свой голос за понравившееся изделие. В результате голосования победителем стала работа семьи Куприяновых (та, что с освещением).

По подведению итогов конкурса участники забрали свои произведения. Думается, на пищу в первое время их сразу не пустят. Всем захочется, чтобы пряничные здания подольше украшали жилища, радовали взор хозяев и гостей дома.

К слову, завершившийся конкурс стал неким дополнением тематической экспозиции «История в новогодних поздравлениях», разместившейся в зале музея. Она состоит из старых новогодних открыток, некоторым из которых по 50-60 лет, разнообразных елочных игрушек советских лет, оригиналов карикатур художника журнала «Чаян» Виктора Игнатьева. Выставка подрастающему поколению показывает как люди поздравляли друг друга раньше, взрослым позволяет вернуться во времена молодости, вспомнить истории из жизни, рассказать детям о них. И если бугульминцы упустили возможность полюбоваться пряничными домиками, то с выставкой «История в новогодних поздравлениях» они могут ознакомиться до конца января.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5