Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Медикам – планшеты, дорогам - ограждения

«Ситуация по аварийности, состоянию улично-дорожной сети в районе, на наш взгляд, улучшается», - заявил на заседании комиссии по БДД начальник Госавтоинспекции Татарстана Ленар Габдурахманов. На встрече сообщили, что большинство аварий текущего года произошло в городе. При этом в 26 случаях их совершению сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия. В отчётном периоде выявлено...

«Ситуация по аварийности, состоянию улично-дорожной сети в районе, на наш взгляд, улучшается», - заявил на заседании комиссии по БДД начальник Госавтоинспекции Татарстана Ленар Габдурахманов.

На встрече сообщили, что большинство аварий текущего года произошло в городе. При этом в 26 случаях их совершению сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия. В отчётном периоде выявлено 42 таких недочёта, основная доля которых касалась зимнего содержания проезжих частей. На ответственных лиц составлены административные материалы, выданы предписания об устранении нарушений. Собравшиеся говорили и о защитных ограждениях, имеющихся не на всех регулируемых пешеходных переходах. Вопрос не раз обсуждался на заседаниях комиссии, информация передана в прокуратуру.

Руководитель исполкома Бугульмы Михаил Конков доложил о мерах по ликвидации двух мест концентрации ДТП. Одно - на участке улицы Джалиля, где изменят положение перехода с установкой искусственных неровностей, знаков ограничения скорости. Второе - на Энгельса. Там тоже появятся «лежачие полицейские».

Для ограничения выхода граждан на проезжую часть в непредусмотренных местах в текущем году установят 1 950 метров пешеходных ограждений барьерного типа на сумму чуть менее шести млн. рублей около кадетской школы-интерната, гимназий №№ 7, 14, лицея № 2, школ №№ 4, 10, 12, 16. В планах положить 12 искусственных неровностей стоимостью 300 000 рублей перед «зебрами» вблизи детских садов на улицах Красноармейской, 14-ти Павших, Джалиля, Советской. К сегодняшнему дню работы обещали выполнить.

Несколько слов о реагировании сотрудников здравоохранения в случае аварии сказал главный врач станции скорой медицинской помощи Сергей Голубцов:

- Утверждённое время доезда до места происшествия - порядка 20 минут. Мы выполняем этот показатель. В зависимости от расстояния можем принять решение об эвакуации раненых вертолётом. Пострадавших доставляем в центральную районную больницу, где имеется травмоцентр второго уровня.

Информация о ДТП поступает как по телефону, так и по единой системе экстренных служб «ГЛОНАСС+112». Ждём восемь планшетов с доступом в интернет, которые будут находиться у бригад скорой помощи. Они позволят оперативнее реагировать на сообщения.

По словам начальника ГИБДД Татарстана Ленара Габдурахманова, обучение работе с планшетами планируется в октябре. Устройства будут симочные, в отсутствии сигнала информацию придётся дублировать по другим каналам связи. Затем главный Госавтоинспектор РТ осведомился, какая служба занимается транспортировкой тел погибших в авариях («Похоронный дом»). В ряде районов этот процесс является проблемой. Также он попросил медиков по возможности обучать сотрудников ГИБДД правилам первой помощи, что поможет сохранить жизни пострадавших.

- На днях обследовали улично-дорожную сеть района. В частности проверяли состояние пешеходных переходов около образовательных учреждений, дорог, по которым передвигаются школьные автобусы. Выявленные недостатки в основном связаны с отсутствием защитных ограждений. Были и другие. Например, у школы № 9 знак «Дети» не соответствует требованиям ГОСТ, на 9-м километре Бугульма - Тат. Дымская, где овраг с высотой насыпи более пяти метров, не установлены металлические бордюрные ограждения. Не мы должны приезжать и делать эту работу. Она должна выполняться на местах, - продолжил заседание Ленар Габдурахманов.

Он также акцентировал внимание на обеспечении безопасности пассажирских перевозок и рассказал об итогах оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». За время проведения акции в районе проверены школьные, маршрутные, заказные и личные автобусы. По школьным - недостатки не выявлены, по остальным - встречались небольшие нарушения. В конце выступления он напомнил о проблеме зимнего содержания дорог, заставившей граждан в начале года выйти на митинги, и попросил не допускать этого в будущем.

В конце заседания члены комиссии рассмотрели заявки граждан в «Народный контроль» портала госуслуг РТ, связанные с безопасностью дорожного движения. Принято положительное решение по установке дорожного знака «Тупик» на повороте с улицы Жукова на Булгар, искусственных неровностей перед пешеходным переходом на перекрёстке улиц Чайковского и Радищева.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Альбины АКИМОВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5