Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лето дорожного цвета

Лето дорожного цвета Для жителей улицы Белинского («Поле чудес») это лето выдалось особенно неспокойным. Вода, льющаяся с неба, окончательно размыла дорогу. Лужи здесь не высыхают с момента схода снега. Мыть автомобиль - дело неблагодарное, всё равно возле дома придётся в грязь залезть. - Конечно, им тут удобно ехать - путь-то...

Лето дорожного цвета

Для жителей улицы Белинского («Поле чудес») это лето выдалось особенно неспокойным. Вода, льющаяся с неба, окончательно размыла дорогу. Лужи здесь не высыхают с момента схода снега. Мыть автомобиль - дело неблагодарное, всё равно возле дома придётся в грязь залезть.

- Конечно, им тут удобно ехать - путь-то короче, - с возмущением говорит одна из жительниц частного сектора, жалуясь на большегрузы. Они, найдя короткий путь от въезда в Бугульму со стороны Альметьевска до улицы Нефтяников, «рассекают» по улице Белинского.

- Мы даже детей за калитку отпустить боимся, машины мчатся. Я выхожу, ругаюсь, но что толку?!

«На деревню» к бабушке сюда свозят много внуков. В основном люди проживают тут немолодые. Они, по старой советской привычке, придумывают различные ухищрения: кто камни кладёт на свою придомовую территорию, кто поддоны, иные трубы вкапывают или земляных «лежачих полицейских» делают. Только уже не поперёк дороги, а вдоль. Кому приятно, когда на придомовую территорию, расплющивая клумбы, колёса «Камазов» заезжают, объезжая ямы на дороге?

Прослышав, что на Белинского появился корреспондент «БГ», жители стали наперебой рассказывать, как они, построив дома, дорогу облагораживали каждый, чем мог.

- «Пелёнку» (камни для асфальта) сюда мы завозили сами.

- Грейдером выравнивали эти ямы.

- А потом «Камазы» снова их промяли.

- Нам надо трубы в качестве ливневой канализации проложить.

- Если у нас большегрузы пойдут, то снова всё раздавят.

Прозвучало и предложение сделать шлагбаум, да отмели его тут же. Вдруг пожарным или скорой помощи проехать будет нужно, а тут - тупик.

Для того, чтобы вопрос с ремонтом дороги решался скорее, нужно использовать все имеющиеся возможности, и заявки подавать сразу в несколько инстанций.

- При формировании программ дорожных работ учитывается несколько показателей, - рассказал Михаил Конков, руководитель исполкома города. - Заявки, поступившие через информационную систему «Народный контроль», обращения граждан на личном приёме в муниципалитете, результаты комиссионного объезда.

Ещё лучше, если обратиться во все инстанции сразу, представить фото, реальные истории. Если выйти на улицу и просто пожаловаться друг другу на плохую дорогу, это делу не поможет.

У жителей домов на улице Белинского всегда в запасе резиновые сапоги. Без них здесь в свет не выйдешь. Зато не у всех имеется «Личный кабинет» в сервисе uslugi.tatar.ru, но галоши как неотъемлемый признак приспособленности к ситуации стоят у всех. Даже для детей, которые приезжают в гости, пара резиновых изделий припасена.

- На 2017 год разработаны и утверждены четыре программы. Например, в одну из них: «Приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети с устройством покрытия из щебёночно-песчаной смеси» включены пять уведомлений, поступивших из «Народного контроля», - поясняет Михаил Конков. - В программу ремонта существующей дорожно-уличной сети с асфальтовым покрытием включены 53 уведомления из этого же электронного сервиса.

Так что дети к родителям должны приезжать не только с внуками, но и с планшетами, ноутбуками, чтобы сделать заявку на ремонт улицы. Кто, как ни дети, - первые помощники?!

Работы по ремонту дорог «тормозит» ещё и погода. В этом году список улиц, которые подлежат ремонту, значительно расширен. Посмотреть его можно на сайте муниципалитета.

Юлия Исмагилова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5