Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ледовый дворец Бугульмы обновил оборудование

Более 15 лет прошло с тех пор, как в Бугульме начал функционировать Ледовый дворец. Здесь, в детско-юношеской спортивной школе по хоккею с шайбой «Арслан», тренируются ребята разных возрастов.

А в свободные часы проводят досуг, катаются на коньках местные жители и гости города. Производственные предприятия и организации организовывают культурно-массовые мероприятия.

– Незаметно пролетело время со дня начала работы школы, – говорит директор ДЮСШ Разин Минигулов. – Первый набор хоккеистов давно повзрослел, и ребята разъехались кто куда. Кому-то посчастливилось стать настоящим кудесником ледовых баталий, забивая красивые голы, радуя игрой болельщиков. Кто-то стал наставником для юных спортсменов.

У нас всем созданы хорошие условия для полноценных тренировок. В этом помогают местные и республиканские власти. Благодаря инициативе главы Бугульминского района Линара Закирова и поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова в Ледовом дворце заменили компрессорное оборудование. Вместо аммиачного холодильника установили современное – фреоновое. Кроме того, приобрели новую долгожданную технику для заливки льда. Старая машина уже давно утратила свои технические возможности, что не лучшим образом влияло на качество ледового покрытия.             

Стоит отметить, что уже в первый год работы Ледового дворца была сформирована команда юных хоккеистов 1998 года рождения, которые неоднократно становились победителями различных всероссийских соревнований, в том числе и на призы клуба «Золотая шайба». Со временем бугульминские мальчишки того состава по приглашениям разъехались по городам страны. Сегодня воспитанники ДЮСШ «Арслан» играют за разные хоккейные команды России. Многие помнят яркое выступление за бугульминскую команду Артура Каюмова. Парень умудрялся забивать за матч в ворота соперника по 6-8 шайб. Сейчас он успешно защищает цвета профессионального хоккейного клуба «Локомотив» (г. Ярославль) и в составе железнодорожников борется за медали чемпионата страны и Кубок Гагарина. Артур молод, по хоккейным меркам, и мечтает играть в одной их сильнейших команд Северной Америки.

Его бывший партнер по звену –  Глеб Мальцев не один сезон отыграл за разные хоккейные команды Башкортостана. Сейчас наш земляк выступает за дальневосточный молодежный клуб «Тайфун», и есть надежда, что он попадет в основной состав «Адмирала», играющего в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Бугульминский воспитанник Артур Мисбахов не первый год входит в состав вратарей казанского «Ак Барса», обладателя Кубка Гагарина предыдущего чемпионата, также выступающего в КХЛ. Правда, в этом сезоне у него недостаточно игровой практики, но у него все впереди, и наверняка он еще не раз проявит себя на ледовой площадке. Сегодня воспитанники бугульминской школы хоккея Милан Зинатуллин и АязГабдрахманов оттачивают свое мастерство в тольяттинской «Ладье». В альметьевском «Нефтянике» защищают цвета столицы нефтяного края Данил Мельников и Дмитрий Михайлов.

– В этом и беда, что наших ребят постоянно выбирают хоккейные скауты из других городов, – с грустью делится завуч ДЮСШ по хоккею с шайбой Римма Полякова. – Из-за этого мы не можем собрать 20 равноценных хоккеистов для выступлений в каком-нибудь соревновании. Как только кто-то из спортсменов «засветится», ему предлагают более выгодные условия. И талантливый хоккеист уезжает из Бугульмы в какую-нибудь спортивную школу-интернат. Там ребята осваивают школьную программу, по несколько раз на дню тренируются на площадке, имеют больше возможностей в плане игровой практики. Растет их мастерство, там больше шансов играть на соревнованиях высокого уровня.

Разочарования завуча не случайны. Ведь чтобы стать ведущим спортсменом, надо иметь не только физические данные, но и современную хоккейную амуницию, которая не каждому по карману. В нашей хоккейной школе нет финансовой возможности для приобретения комплекта формы для полноценных занятий этой мужественной игрой. В этом году на 200 человек было выделено всего десять комплектов формы и несколько десятков клюшек. Но, несмотря на определенные трудности, в ДЮСШ по хоккею с шайбой сформированы пять команд различных возрастов под названием «Арслан», которые участвуют в различных всероссийских и республиканских соревнованиях. Большая надежда возлагается на команду хоккеистов 2009-2010 годов рождения, которую тренирует Роман Соловьев. Есть все предпосылки для того, чтобы наши юные дарования смогли в скором будущем выступить на первенстве Приволжского федерального округа, стать призерами этих престижных хоккейных баталий. Пока же команды участвуют в первенстве Татарстана и в турнире на призы Федерации хоккея РТ.

Кстати, наставниками остальных четырех команд являются воспитанники бугульминской ДЮСШ по хоккею с шайбой Владислав Новиков, игравший за основной состав ярославского «Локомотива», и Роман Саттаров(на фото), на протяжении нескольких лет защищавший альметьевский «Нефтяник» на ледовой площадке. Несмотря на молодость, ребята имеют определенный опыт работы на тренерском мостике и горят желанием вместе со своими подопечными побороться за медали на соревнованиях самого высокого уровня.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7