Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Куда девать снег?

Николай Андреевич теперь только руками разводит. Всю зиму боролся со снегом, расчищая двор, крыши и придомовую территорию, а в марте забеспокоился ещё больше: гора-то выросла выше человеческого роста! Начнёт таять - затопит не только подпол, но и сам дом. О предстоящем паводке говорили и на деловом понедельнике в мэрии. Начальник...

Николай Андреевич теперь только руками разводит. Всю зиму боролся со снегом, расчищая двор, крыши и придомовую территорию, а в марте забеспокоился ещё больше: гора-то выросла выше человеческого роста! Начнёт таять - затопит не только подпол, но и сам дом.

О предстоящем паводке говорили и на деловом понедельнике в мэрии. Начальник бугульминского управления МЧС России по Татарстану Сергей Коркин доложил, что под угрозой подтопления находятся три населённых пункта в Карабашском и Татарско-Дымском сельских поселениях, где могут пострадать 316 человек. Всему виной - естественные весенние разливы малых рек.

А пенсионер Николай Ошкин считает, что жертв таяния снега будет в разы больше. У его дома, на улице Рабочей (Верхний посёлок), трактор в последний раз прошёлся с ковшом ещё до Нового года. Бывает он здесь и сейчас, но упорно объезжает стороной участок автомобильной дороги от улицы Просвиркина до Маяковского.

- На отрезке от Вагонной до Просвиркина почищено. Жители домов сами нанимали трактор. Он им и снег увёз. А у нас накопилось столько, что уличные собаки по сугробу в наш двор забегают. Пришлось мне прорыть окоп, чтобы они перепрыгнуть не смогли, - рассказывает Николай Ошкин. - Теперь не только из погреба картошку будем доставать, чтобы её вода не залила, но и с первого этажа вещи на чердак переносить. Иначе всё погибнет.

Диспетчер «Чистого города», отвечая на телефонный звонок, отчитывается: «На улицу Рабочую наряд имеется. Тракторы там работают».

- Да. Они приезжают, - говорит пенсионер. - Я выбегаю с лопатой, чтобы показать участок работы, а они машут рукой и уезжают.

Директор ООО «Чистый город» Сергей Бутылин объяснил действия своих сотрудников так:

- Согласно Правилам благоустройства города Бугульмы, сброс снежных масс с кровли индивидуальных домов должен производиться на внутренние дворовые территории. Снег и наледь, сброшенные с крыши на проезжую часть, подлежат немедленной уборке. Поэтому наши тракторы и не заходят на эту улицу, раз там снег, который сами жильцы должны убрать.

- По этой улице ребятишки ходят в школу № 16. Сейчас-то ещё ничего пройдут, но в апреле уже и сапоги не спасут, - переживает Николай Андреевич. - Когда к нам на улицу Просвиркина мусорная машина приезжает, то уже и провода задевает. Снега на асфальте больше, чем 70 сантиметров.

По прогнозам МЧС, обильное таяние снега в нашем районе начнётся в первой декаде апреля.

Юлия Исмагилова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5