Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кто первым впустит кота?

Новоселье. Слово, ласкающее слух и обещающее тепло семейного очага. В этом году более 60 бугульминских семей должны обзавестись новым адресом прописки в соответствии с программой расселения из аварийного жилого фонда. На сегодняшний день в Бугульме в очереди на снос находятся 12 аварийных домов. Это двухэтажки на улицах Шашина, Ворошилова, 6...

Новоселье. Слово, ласкающее слух и обещающее тепло семейного очага. В этом году более 60 бугульминских семей должны обзавестись новым адресом прописки в соответствии с программой расселения из аварийного жилого фонда.

На сегодняшний день в Бугульме в очереди на снос находятся 12 аварийных домов. Это двухэтажки на улицах Шашина, Ворошилова, 6 и 12; на Энгельса, 3; дом в селе Сосновке. В общей сложности - 72 квартиры. Как сообщил заместитель руководителя исполкома района по инфраструктурному развитию Вахит Гарафутдинов, 38 жильцам уже известен их новый адрес.

- От новой квартиры в восторге, ремонт хороший, окна пластиковые, качественные обои, линолеум, двери, комната светлая, кухня большая, - говорит Наталья Циберкина, готовящаяся к переезду. - Наш барак на улице Деповской, 71 был построен больше шестидесяти лет назад. Условия там были ужасные: крыша протекала, проводка искрила, не было никаких удобств, даже холодной воды, на колонку приходилось ходить в соседний переулок, туалет - на улице. Досталось мне это жильё от родителей, но жить там было невозможно.

Согласно федеральному закону о ЖКХ помещение, предоставляемое расселяемым из «аварийных» домов гражданам, должно быть благоустроенным, равнозначным ранее занимаемому по площади, отвечать установленным нормам и находиться в границах данного населённого пункта. Этим требованиям соответствуют квартиры в новостройках. Сдан в эксплуатацию 36 квартирный дом на улице Кольцова (на фото). В нём новоселье уже в ближайшем времени справят шесть жильцов. Сейчас они ждут завершения оформления соответствующих документов и пакуют чемоданы.

- Постановка на учёт - процедура не быстрая. Но результат стоит ожидания. Скоро документы будут у них на руках и можно перевозить мебель, - говорит Вахит Гарафутдинов. - Недавно сдали в эксплуатацию 50-квартирный дом на улице Циолковского, где будут проживать два собственника и 15 жильцов по программе социального найма. На стадии завершения строительство 38-квартирного дома на улице Сельхозтехники: закончен монтаж кровли, ведутся отделочные работы, опробуются инженерные сети. Его должны сдать в августе.

Строительство ведётся силами городских организаций. Если в течение пяти лет появятся нарекания на качество работ, подрядчики обязаны их безвозмездно устранить и в квартирах, и снаружи. Согласно графику в декабре все жители аварийных домов, включённых в программу до 1 января 2012 года, должны получить новую крышу над головой.

- Были определённые проблемы в 2014-2015 годах, не все хотели расселяться. Доходило до судебных разбирательств, но мы все тяжбы выиграли, - рассказывает Вахит Вакилович. - Есть те, кто решил взять деньги и купить квартиру метражом больше. Им предусмотрена компенсация - от 500 000 до миллиона в зависимости от предыдущего жилья. Тут они должны рассчитывать только на свои силы и средства.

На этом работа по расселению аварийных домов не закончится. На федеральном уровне идёт сбор данных по тем домам, которые были признаны аварийными после 2012 года.

Жильё признаётся непригодным (ветхим), если конструкция дома повреждена или деформирована на 70 процентов, не функционируют инженерные сети, не работает система вентиляции, температура воздуха составляет менее 18 °C. Тем, кто уже готовится к переезду, следует помнить, что первым в новую квартиру должен войти кот. По поверью, вместе с ним в дом придут удача и достаток.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5