Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Конфета

Белоснежный халат, георгиевская лента у сердца, а в руках букеты. К ветеранам, которые встретили самый главный праздник, День Победы, на больничных койках, пришёл градоначальник. Палаты залиты солнечным светом. Здесь нет унылых стен, протекающих потолков, покорёженного линолеума. Для ветеранов их отремонтировали специально. В течение нескольких лет делали комфортабельные комнаты. (язык не...

Белоснежный халат, георгиевская лента у сердца, а в руках букеты. К ветеранам, которые встретили самый главный праздник, День Победы, на больничных койках, пришёл градоначальник.

Палаты залиты солнечным светом. Здесь нет унылых стен, протекающих потолков, покорёженного линолеума. Для ветеранов их отремонтировали специально. В течение нескольких лет делали комфортабельные комнаты. (язык не поворачивается назвать их палатами). Рядом с каждой дверью - звезда и табличка с указанием имени и статуса пациента. А в этот день ещё и комнаты наполнились ароматами весны и праздника.

- Ой, нам уже приносили подарки. Зачем же ещё? - скромно спрашивает Зария Гибадулловна Ахметова, улыбаясь. Она пациентка травматологии. И видно, что ей очень хочется встать, чтобы тоже пойти на парад, в своём лучшем костюме, махать флажками и радоваться вместе со всеми чистому небу.

- Подарков много не бывает, - замечает Линар Закиров. - Как Ваше состояние? Врач мне пообещал, что скоро у Вас всё будет хорошо, что будете снова вставать.

- Да. Очень бы хотелось. Приходите, как поправлюсь ко мне в гости.

- Обязательно. Только выздоравливайте.

Борис Николаевич Костин лежит в отделении терапии. Война закончилась, когда ему было 17 годков. И этот День Победы один из немногих, когда он не сможет возложить цветы к Вечному огню. Борис Николаевич перенёс операцию. Теперь должен быть в покое и на усиленном питании.

- Меня здесь хорошо кормят. Не могу пожаловаться ни на какого. И врачи внимательные с медсёстрами, - рассказывает мужчина мэру города, получая свой подарок.

У Зулайхи Миннибаевны Селивановой пошаливает сердечко. Врачи ей прописали постельный режим. Но для того, чтобы принять цветы, она всё же поднялась. Позитивные эмоции настраивают на выздоровление. На татарском языке поговорила с мэром и снова прилегла отдохнуть.

Две бугульминки, Евдокия Антоновна Шипилова и Мария Фёдоровна Короткова, успели подружиться, пока лежали в первом хирургическом отделении. Есть, что вспомнить вместе и над чем проронить слезу.

- У меня всего пять классов образования. Школу не успела кончить. Сразу пошла работать, - поделилась Мария Фёдоровна с Линаром Закировым. - Время-то какие было голодное. Конфет тогда не было. Только траву ели. А сейчас и конфеты есть, да нельзя уже.

- Это не главное, - приободрил её мэр. - Вы выздоравливайте, девочки, скорее. На улице погода замечательная. И праздник большой. Ради него можно и запрет врачей нарушить - съесть хоть чуть-чуть сладкого. Ведь жизнь-то какая горькая была…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5