Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Когда домой спешить не стоит

Порой, глядя на «лихачей», удивляешься, неужели они совсем не видят знаков, ограничивающих скорость дорожного движения? Даже в нынешних условиях, когда под колёсами не асфальт, а скользкая поверхность. Максимально разрешённая скорость по Бугульме - 50 километров в час. Но это не значит, что придерживаясь её, можно избежать аварии. Перед тем, как...

Порой, глядя на «лихачей», удивляешься, неужели они совсем не видят знаков, ограничивающих скорость дорожного движения? Даже в нынешних условиях, когда под колёсами не асфальт, а скользкая поверхность.

Максимально разрешённая скорость по Бугульме - 50 километров в час. Но это не значит, что придерживаясь её, можно избежать аварии. Перед тем, как нажать на газ, следует учесть условия видимости, погоду, состояние дороги и другое. Особенно зимой, ведь тормозной путь, несмотря на шипованную резину, значительно увеличивается. Упомянутые моменты подробно расписаны в ПДД. Однако находятся те, кому сезонные изменения - не помеха. В январе в районе зарегистрировано два случая, в которых по предварительным данным, сопутствующим условием совершения ДТП стало несоответствие скорости конкретным условиям. Но это лишь статистика с пострадавшими, новоявленных «шумахеров» выявлено больше. Благодаря приборам фото-, видеофиксации и бдительности сотрудников местной Госавтоинспекции за отчётный период оштрафовано 1 398 человек.

На сегодняшний день денежное взыскание за превышение установленной скорости варьируется в зависимости от конкретных показаний спидометра и частоты совершения правонарушения. Самое серьёзное наказание грозит водителям, разогнавшимся более чем на 80 километров в час сверх положенного. За это могут выписать штраф - 5 000 рублей или лишить водительского удостоверения на шесть месяцев. Повторное несоблюдение скоростных требований обойдётся в ту же сумму или год без прав. Но это при условии, что беспечная езда закончится без происшествий. В противном случае шофёр может понести не только административную, но и уголовную ответственность.

При выборе скорости стоит учитывать, что пешеходы могут резко выскочить на проезжую часть совсем не на переходе. Январская статистика аварий включает в себя несколько наездов на людей. Немного времени прошло с нашумевшего в интернете ДТП, в котором пенсионерку сбили на переходе возле гостиницы «Бугульма». Одно из происшествий случилось на улице Джалиля, где молодой человек за рулём иномарки наехал на пенсионера. Пожилой мужчина получил телесные повреждения. Всего зарегистрировано три аварии с участием пешеходов. Один из них скончался. Помимо подобных трагедий, дополнительной мотивацией к снижению скорости перед «зебрами» и пропуску граждан служит материальная сторона вопроса. За непредоставление преимущества в движении пешеходам налагается штраф - 1 500 рублей. На уровне правительства идёт обсуждение о его увеличении до 2 500 рублей.

Грамотно выбранная скорость позволит не въехать в бампер впереди движущегося автомобиля, если тот вдруг резко затормозит, при условии соблюдения безопасной дистанции. Конкретных значений в ПДД нет, обычно она определяется индивидуально. Учитываются метеорологические условия, время суток и реакции водителя, технические характеристики машины. Например, зимой на городской дороге при движении 40 километров в час лучше не приближаться к идущему впереди транспортному средству ближе, чем на десять метров. Первый месяц текущего года в районе уже ознаменовался двумя авариями, в которых по версии следствия сопутствующим условием совершения ДТП явился неверный выбор дистанции или бокового интервала.

Да и вообще зимой водителям спешить не стоит. Думаю, в семьях поймут опоздание близкого человека, ведь он приехал домой живым и здоровым.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7