Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ключи ветеранам от новых квартир

В Бугульминском районе успешно реализуются республиканские правительственные программы. Одна из них - улучшение жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. На улице К Циолковского состоялось торжественное заселение 50-ти квартирного дома. Здесь 20 ветеранов и их наследники получили ключи от нового жилья. - Сегодня, в преддверии великого праздника, 72-ой...

В Бугульминском районе успешно реализуются республиканские правительственные программы.

Одна из них - улучшение жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

На улице К Циолковского состоялось торжественное заселение 50-ти квартирного дома. Здесь 20 ветеранов и их наследники получили ключи от нового жилья.

- Сегодня, в преддверии великого праздника, 72-ой годовщины Победы Советского народа в одной из самых кровопролитных войн с фашисткой Германией, мы вручаем ключи от квартир. Это дань уважения вашему боевому и трудовому подвигу. Всё, что сделали в те годы, позволяет нам сегодня работать, растить и воспитывать детей, строить планы на жизнь под мирным небом, - сказал во время торжественного мероприятия мэр Бугульмы Линар Закиров, вручая ключи и подарочные сертификаты.

Один из участников Великой Отечественной войны, въехавших в новое жильё, - бывший работник «Татнефтегеофизики» (ныне ООО «ТНГ-Групп»), 91-летний Иван Лунёв.

- В 1943 году мой папа семнадцатилетним юношей пошёл на войну, - рассказала дочь ветерана Клавдия. - Вместе с товарищами по оружию он освобождал Белоруссию, воевал на Рижском направлении, очищал от фашистов Кёнигсберг. В одном из боёв получил ранение, а осколок носит до сих пор. Была контузия. Конец войны он встретил в госпитале. После выздоровления поступил на курсы лейтенантов, а затем служил до 50-х годов. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией».

Обладателями ключей от новых квартир также стали: Алина Ризванова, Нина Кочеткова, Надежда Андреева, Ольга Захарова, Любовь Романова, Аклима Исмагилова, Ландыш Максимова и другие труженики тыла и вдовы участников войны.

Ветераны заселятся в однокомнатные квартиры со всеми удобствами и лоджиями. Подведены все коммуникации. Жильё имеет индивидуальное отопление.

Кстати, всего, с начала реализации правительственной программы, жилищные условия улучшили 247 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Теперь к ним прибавятся 20 нынешних новосёлов.

Также ключи в этом многоквартирном жилом доме получили семьи по программе социальной ипотеки. Для них предусмотрены двух-и трёхкомнатные квартиры.

- Мы ждали этого дня три года, и, разумеется, безумно рады, что наконец-то заимели свой угол, - с открытой улыбкой делится Руслан Агишев. - Мы въехали в «двушку» и, думаю, нам с супругой Гулькай и сыном Арсланом этого вполне достаточно. Ему есть, где поиграть, да и жене комфортно будет на кухне, где много места, уютно и светло.

- Нам тоже понравилось жильё, - поддерживает своих соседей медицинский работник ЦРБ Миляуша Бодрова. - Наша семья состоит из четырёх человек, и поэтому мы решились на трёхкомнатную квартиру. До этого жили в селе Петровка, было неудобством каждый день часами добираться до больницы, а затем возвращаться домой. Теперь с этим проблем не будет, а это значит, станет больше времени заниматься домашними делами и уделять повышенного внимания семье.

Надо отметить, что строители вложили душу при отделке внутренних работ. Практически во всех квартирах стены оклеены обоями светлых тонов. Это создаёт соответствующее настроение и комфорт. Позаботился подрядчик и о благоустройстве территории. Для автолюбителей сделали парковку. Остаётся довести до дела детскую площадку и разбить цветник.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7