Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Кашель не всегда к простуде

На начало года в районе на диспансерном учёте состоял 151 человек с активным туберкулёзом. 107 из них - с заразной формой болезни, 39 - ВИЧ-инфицированные. К 15 марта туберкулёз подтвердился ещё у 19 человек. Среди них есть подросток и ребёнок. В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом главврач Бугульминского противотуберкулёзного...

На начало года в районе на диспансерном учёте состоял 151 человек с активным туберкулёзом. 107 из них - с заразной формой болезни, 39 - ВИЧ-инфицированные. К 15 марта туберкулёз подтвердился ещё у 19 человек. Среди них есть подросток и ребёнок.

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом главврач Бугульминского противотуберкулёзного диспансера Рамзия Закирова рассказала об этом недуге и, как им не заразиться:

- Источником инфекции, поражающей все органы и ткани, являются люди с активной формой заболевания. Реже - крупный рогатый скот. Они распространяют микробактерии, которые с невидимыми капельками мокроты переносятся по воздуху до двух метров при кашле, чихании, разговоре. Попадают в организм при вдыхании или через посуду.

Инфицирование ещё не приговор, главное - не допустить активной стадии, возникающей при ослаблении иммунной системы. Это происходит из-за неполноценного питания, хронического стресса, курения, наркомании, алкоголизма, применения гормональных препаратов, ВИЧ, сахарного диабета.

- Как распознать туберкулёз?

- Нередко он проявляется лишь «малыми» симптомами: слабостью, лёгкой утомляемостью, потерей аппетита, похудением. Поэтому многие больные не сразу обращаются к врачу. Затем начинается длительный кашель, до четырёх недель, иногда с кровью; слабость, повышение температуры, потеря аппетита, усиленное потоотделение, особенно ночью. Эти симптомы развиваются, когда болезнь уже сильно поразила организм и становится опасной для окружающих.

- Туберкулёз излечим?

- Только при прохождении полного курса лечения специальными препаратами, который может длиться больше года. Прерывать его нельзя, даже если самочувствие значительно улучшилось. Болезнь вспыхивает вновь и становится практически неизлечимой.

- Как предупредить заражение?

- Взрослым и подросткам старше 14 лет необходимо раз в год проходить флюорографическое обследование, детям - проводить иммунологические пробы. Не следует стоять рядом с чихающими и кашляющими людьми. Также нужно помнить, что пыльные и непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулёзных бактерий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5