Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Как изменилось ГТО за десятилетия

Два года назад президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне», и население страны приступило к реализации этой программы. Правда, первыми начали испытания учащиеся школ, колледжей, техникумов и вузов. Все другие группы населения начнут сдачу норм ГТО со следующего года. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс...

Два года назад президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне», и население страны приступило к реализации этой программы.

Правда, первыми начали испытания учащиеся школ, колледжей, техникумов и вузов. Все другие группы населения начнут сдачу норм ГТО со следующего года.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обязательную физическую подготовку граждан разных возрастных категорий. Эта нормативная основа существовала с 1931 по 1991 годы, теперь вновь внедряется в России, в том числе и Бугульме. В связи с этим на базе спорткомплекса ДЮСШ «Юность» создан центр ГТО нашего муниципального района. Руководителем назначен Рустам Шафигуллин.

- У нас работает судейская коллегия, в которую вошли методисты по спорту и учителя школ, - говорит Рустам Наильевич. - Из них пять человек прошли специальное обучение у федерального оператора и получили сертификаты на право принимать нормативы ГТО. В городе и районе обозначены места тестирования. Их вполне хватает. В принципе это объекты, имеющие хорошую спортивную базу, будь это учебное заведение или предприятие. Центром закуплен электронный тир (стрельба для всех возрастов по выбору), подготовлена наглядная агитация и различные плакаты, приобретено 100 номеров с символикой ГТО для сдачи нормативов. Номера утверждены федеральным оператором и без его разрешения мы не можем их использовать в других соревнованиях. Все данные участников испытаний ГТО зафиксированы в электронной системе учёта центра тестирования России.

Обязательные испытания нового комплекса ГТО включают нормативы на скорость, гибкость, выносливость, силу. Одна из главных целей этого мероприятия - увеличение числа граждан, регулярно занимающихся физкультурой, а также формирование у населения осознанных потребностей в регулярных занятиях спортом. Одним словом, чтобы система продвигалась и ассоциировалась со здоровым образом жизни. Задача состоит в массовом внедрении ГТО, охвате системной подготовки всех возрастных групп населения страны и половой принадлежности участника. Испытания нормативов - это абсолютно добровольное занятие для людей от шести до преклонных лет с учётом местных традиций и особенностей. Все участники будут иметь персональный номер в электронной базе на всю жизнь. Главное для испытываемых - вести медицинский контроль и при сдаче нормативов иметь медицинскую справку о состояния здоровья от терапевта.

Кстати, упражнения современного комплекса ГТО претерпели существенные изменения по сравнению с годами советского периода. Сохранились традиционные виды спорта, как подтягивание, отжимание от пола, бег на лыжах или кросс по пересечённой местности, а также туристский поход на 5-15 километров.

А вот среди новых испытаний - челночный бег, рывок гири массой 16 килограммов (для участников от 18 лет), а также наклоны вперёд из положения стоя с прямыми ногами.

В зависимости от возрастной категории каждый желающий пройти тестирование ГТО сдаёт четыре обязательных вида и столько же упражнений на выбор. Выполнившие нормативы награждаются золотыми, серебряными или бронзовыми знаками ГТО. Золотом наградят и тех, кто справился с испытаниями на серебро и имеет разряд по любому виду спорта не ниже второго юношеского. Кстати, награждения проходят в торжественной обстановке, в присутствии знаменитых людей.

Для выпускников школ, обладателей золотых и серебряных знаков, которые планируют поступать в институт, предусмотрены дополнительные баллы.

Недавно в средней общеобразовательной школе № 13 и лицее № 2 состоялись фестивали, на котором центр тестирования ГТО принял у учащихся нормативы по стрельбе. Подобные мероприятия провели в школах № 1 и 6. Летом намечается большой фестиваль на стадионе «Энергетик».

А между тем, двое учащихся лицея № 2 - Алексей Смальков и Анастасия Иванова уже прошли полный комплекс испытаний ГТО и имеют в своём активе золотые знаки. Они приняли участие в республиканском фестивале в Набережных Челнах и попали в состав сборной РТ на всероссийский фестиваль, который состоялся в Белгороде.

- Сначала мы не хотели участвовать в этом мероприятии, - рассказывает Алексей. - Но когда узнали, что попали в команду Татарстана, встрепенулись и настроились на успех. Все испытания прошли ровно, с нормативами ГТО справились, и нам вручили золотые знаки.

- На фестиваль съехались около 500 участников из всех субъектов Российской Федерации, - продолжает Анастасия. - Было очень интересно. Помимо сдачи ГТО, мы участвовали в различных творческих конкурсах, делали снимки с мероприятия и оформляли альбом. Присутствовали на пресс-конференции с участием посла ГТО, трёхкратным чемпионом Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александром Карелиным. Стоит отметить, что наш прославленный богатырь в своё время выполнил нормативы ГТО лишь на серебряный знак. Он не смог метнуть спортивный снаряд на положенное расстояние.

Оба обладателя золотого знака активно занимаются спортом. Алексей Смальков десять лет посещает бассейн. Он - кандидат в мастера спорта, неоднократный победитель и призёр республиканских соревнований. Анастасия Иванова тоже является кандидатом в мастера спорта, но по акробатике. В её копилке немало наград разного достоинства.

Фото Сергея Брюхачева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5