Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Интервью с Сергеем Кузнецовым, главным тренером бугульминского чемпиона

Воспитанник ДЮСШ «Факел» Александр Красных на завершившемся в Казани чемпионате России по плаванию вольным стилем завоевал две золотые и одну бронзовую медаль в эстафете 4х200 метров, выступая за сборную Республики Татарстан. - Спортом Саша начал заниматься со второго класса, будучи учащимся лицея № 2, - рассказывает его тренер-преподаватель, заслуженный работник...

Воспитанник ДЮСШ «Факел» Александр Красных на завершившемся в Казани чемпионате России по плаванию вольным стилем завоевал две золотые и одну бронзовую медаль в эстафете 4х200 метров, выступая за сборную Республики Татарстан.


- Спортом Саша начал заниматься со второго класса, будучи учащимся лицея № 2, - рассказывает его тренер-преподаватель, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Татарстан Сергей Кузнецов. - Правда, сначала его влекла не вода, а боксёрский ринг, хотя он уже начинал плавать в школьном бассейне. Повесив перчатки на гвоздь, перешёл в спорткомплекс «Юность» в отделение плавания, где, собственно, я его и приметил как перспективного спортсмена. До него приличные результаты в плавании показывала Юлия Беляковская, неоднократная победительница спартакиады школьников, всероссийских и республиканских соревнований. После того, как она завершила спортивную карьеру, став студенткой вуза, я взял Александра в группу. С ним начали тренироваться по два раза в день.

Вскоре тандем дал свои плоды. По мере совершенствования техники плавания Саша выполнил нормативы первого разряда, а затем - кандидата мастера спорта на дистанции 800 метров.

В восьмом классе он дебютировал в первенстве Республики Татарстан среди юниоров в трёх видах дисциплин и завоевал золотые медали. Затем начал участвовать в заплывах среди мужчин, становился призёром. В его активе несколько наград в первенстве Приволжского федерального округа. Вскоре Александра включили в состав сборной России для участия в первенстве Европы среди юниоров в Польше. Бугульминец достойно проплыл свою «коронную» дистанцию 200 метров вольным стилем, завоевал серебряную медаль, тем самым выполнив нормативы мастера спорта международного класса.

В первенстве мира в Объединённых Арабских Эмиратах перед ним стояла задача попасть в финальную часть соревнований, и он это сделал, заняв седьмое место в главном заплыве.

- В двадцать лет стать пятикратным чемпионом России в таком виде спорта и прочно занять место в сборной страны, к тому же отобраться на предстоящие летние Олимпийские игры, которые пройдут на следующий год в Бразилии, - это просто феномен, - говорит директор «Факела» Пётр Никитин. - Успех заключается в том, что Александр не только хороший профессионал, но ещё силён и духом. Не любит проигрывать, всегда работает над собой. Самое удивительное, что, несмотря на такие заслуги, у него нет «звёздной болезни». Он приятен в общении, вежлив, а вот на тренировках может поспорить с наставником.

Сейчас наш земляк в составе сборной России на подмосковной базе «Озеро Круглое» проходит учебно-тренировочные сборы для участи в чемпионате Европы, который состоится в Израиле в начале декабря. А перед этим пройдёт углубленное медицинское обследование, затем вместе с командой отбудет к месту соревнований.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7