Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Гуигнгнмы среди нас

Неспроста англо-ирландский писатель-сатирик Джонатан Свифт для последнего путешествия Гулливера выбрал страну, населённую совершенством природы - гуингмами, лошадьми, поражающими своей красотой, благородностью и порядочностью. В реальности тоже смотришь на эти создания и поражаешься их спокойствию, верности и в то же время бесстрашию. Кажется, что лошади беспрекословно подчиняются всем командам всадника. Многие...

Неспроста англо-ирландский писатель-сатирик Джонатан Свифт для последнего путешествия Гулливера выбрал страну, населённую совершенством природы - гуингмами, лошадьми, поражающими своей красотой, благородностью и порядочностью.

В реальности тоже смотришь на эти создания и поражаешься их спокойствию, верности и в то же время бесстрашию. Кажется, что лошади беспрекословно подчиняются всем командам всадника. Многие наверняка думают, что, окажись они на ипподроме, сразу бы обуздали коня и поскакали галопом без проблем. Но «подчинить» себе скакуна не так просто, как кажется.

О тонкостях верховой езды не понаслышке знает воспитанница бугульминского конно-спортивного клуба «Буцефал» Виктория Бельская. Юная наездница со вторым взрослым разрядом по конному спорту является членом сборной Республики Татарстан, участницей большого количества соревнований.

14-летняя девушка не представляет жизни без тренировок. В конный спорт её привели детские увлечения, где не было места гламурным Барби, кукольным домикам или плюшевым мишкам. Всегда тянуло к животным, особенно большим и грациозным лошадкам.

Годы шли, но мечты о верховой езде не покидали. И в тот момент, когда повзрослевшие девочки начали подбирать для себя студии танцев и вокала, Виктория пыталась найти в интернете хоть какую-то информацию о конном спорте в нашем городе. И однажды удача ей улыбнулась: наткнулась на адрес клуба «Буцефал». С этого момента началась другая жизнь.

- Лошади - удивительные создания, - делится Вика. - У каждой свой характер. Тем, кто хочет всерьёз заниматься верховой ездой, важно научиться понимать свою лошадь. Нужно полюбить её.

Между Викой и Орлианой уже прочная эмоциональная связь: улавливают настроение друг друга. Девушка не скрывает, что может поговорить со своим скакуном, поделиться проблемами.

- Выговоришься Орлиане, а она посмотрит на тебя большими добрыми глазами, и сразу же успокаиваешься, забываешь обо всех проблемах, - говорит Виктория. - Сама лошадь, я думаю, если бы могла, тоже рассказала свои переживания. Перед каждым соревнованием у неё стресс, она волнуется ещё больше меня. Успокаиваю её, как могу, хоть и сама переживаю.

- А обязательно, чтобы на соревнованиях была именно твоя лошадь? Или и с другой справишься?

- Желательно, чтобы моя. Поэтому вне зависимости от того, где проходят состязания, Орлиану нужно везти с собой. Однако был момент, когда я соревновалась на другой лошади. Было тяжело. Я же совсем не знала ни её характера, ни повадок, но тем не менее справилась.

- Иногда смотришь разнообразные турниры по конному спорту и видишь, что лошадь повела себя неадекватно: внезапно взбесилась, встала на дыбы, сбросила наездника. Сколько несчастных случаев происходит на ипподроме! Не боишься опасностей?

- Я доверяю своей лошади. Да и вообще, всегда чувствуется, если с ней что-то не то. Подобные случаи происходят по вине самого наездника. Нужно более чутко и серьёзно относиться к животному.

- Какими качествами должен обладать человек, который хочет заниматься конным спортом?

- Терпением. Потребуется некоторое время прежде, чем человек сможет свободно кататься на лошади. Сначала никто, конечно, не разрешит. Будут просто водить по кругу. Наездник должен быть ответственным, и важно обладать самоконтролем, чтобы не напугать животное, не заставить его чувствовать страх.

- Надо любить животных, - вступает в разговор Галина Бельская, мама Вики. - Лошадь ведь не обманешь. Она чувствует, какой перед ней человек: хороший или не очень. Вика зверят обожает и мечтает стать ветеринаром. Считаю, что эта область медицины труднее, чем остальные, ведь животное в отличие от человека никогда не сможет рассказать, что у него болит.

На просторах интернета можно встретить любопытную цитату: «Конь - это наше желание. Тот, кто не может обуздать его, несётся к пропасти. А тот, кто умеет им управлять, может покорить весь мир».

Не каждому под силу подчинить себе грациозных скакунов, и не у каждого есть желание это сделать. Но среди бугульминцев встречаются те, кто хочет хотя бы попробовать прокатиться на лошади.

- В «Буцефал» можно приходить с шести лет, - говорит руководитель Маргарита Злобина. - С каждым заключаются договоры, где чётко прописаны режим занятий и инструктаж по технике безопасности. Практикуется у нас любительская езда, иппотерапия*. Некоторые приходят на фотосессии. Наши девочки: Вика Бельская, Карина Звягинцева и Арина Звегинцева в юношеской езде заняли второе общекомандное место, при этом Карина получила второе место в личном зачёте, а Вика выполнила нормативы II спортивного разряда и попала в сборную РТ. На первенстве России, к сожалению, ничего не заняли. Зато поняли, что нужно исправить. Мы занимались в основном выездкой**, а теперь будем делать упор на конкур***. Да и условий у нас подходящих пока маловато. Но в скором времени планируем переезд на другую спортивную базу. Сейчас там идёт реконструкция. Наших воспитанников отличает целеустремлённость и большое трудолюбие.

Сколько ни наблюдай за людьми, занимающимися лошадьми, всегда будешь поражаться их особому взгляду на мир, открытости

души и доброте. Неудивительно, что искусство верховой езды включалось в программу обучения будущих монархов. Оно способствовало выработке королевской осанки и благородных качеств. Именно этого зачастую и не хватает современному поколению, практически оторванному от природы.

Татьяна Шамбер
 

*Иппотерапия - комплекс реабилитационных упражнений по верховой езде, который помогает достичь необходимого терапевтического эффекта на организм человека.

**Выездка - высшая школа верховой езды и олимпийский вид спорта.

***Конкур - соревнования по преодолению препятствий в определённом порядке и определённой сложности или высоты, проходящие на конкурном поле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5