Неспроста англо-ирландский писатель-сатирик Джонатан Свифт для последнего путешествия Гулливера выбрал страну, населённую совершенством природы - гуингмами, лошадьми, поражающими своей красотой, благородностью и порядочностью. В реальности тоже смотришь на эти создания и поражаешься их спокойствию, верности и в то же время бесстрашию. Кажется, что лошади беспрекословно подчиняются всем командам всадника. Многие...
Неспроста англо-ирландский писатель-сатирик Джонатан Свифт для последнего путешествия Гулливера выбрал страну, населённую совершенством природы - гуингмами, лошадьми, поражающими своей красотой, благородностью и порядочностью.
В реальности тоже смотришь на эти создания и поражаешься их спокойствию, верности и в то же время бесстрашию. Кажется, что лошади беспрекословно подчиняются всем командам всадника. Многие наверняка думают, что, окажись они на ипподроме, сразу бы обуздали коня и поскакали галопом без проблем. Но «подчинить» себе скакуна не так просто, как кажется.
О тонкостях верховой езды не понаслышке знает воспитанница бугульминского конно-спортивного клуба «Буцефал» Виктория Бельская. Юная наездница со вторым взрослым разрядом по конному спорту является членом сборной Республики Татарстан, участницей большого количества соревнований.

14-летняя девушка не представляет жизни без тренировок. В конный спорт её привели детские увлечения, где не было места гламурным Барби, кукольным домикам или плюшевым мишкам. Всегда тянуло к животным, особенно большим и грациозным лошадкам.
Годы шли, но мечты о верховой езде не покидали. И в тот момент, когда повзрослевшие девочки начали подбирать для себя студии танцев и вокала, Виктория пыталась найти в интернете хоть какую-то информацию о конном спорте в нашем городе. И однажды удача ей улыбнулась: наткнулась на адрес клуба «Буцефал». С этого момента началась другая жизнь.
- Лошади - удивительные создания, - делится Вика. - У каждой свой характер. Тем, кто хочет всерьёз заниматься верховой ездой, важно научиться понимать свою лошадь. Нужно полюбить её.
Между Викой и Орлианой уже прочная эмоциональная связь: улавливают настроение друг друга. Девушка не скрывает, что может поговорить со своим скакуном, поделиться проблемами.
- Выговоришься Орлиане, а она посмотрит на тебя большими добрыми глазами, и сразу же успокаиваешься, забываешь обо всех проблемах, - говорит Виктория. - Сама лошадь, я думаю, если бы могла, тоже рассказала свои переживания. Перед каждым соревнованием у неё стресс, она волнуется ещё больше меня. Успокаиваю её, как могу, хоть и сама переживаю.
- А обязательно, чтобы на соревнованиях была именно твоя лошадь? Или и с другой справишься?
- Желательно, чтобы моя. Поэтому вне зависимости от того, где проходят состязания, Орлиану нужно везти с собой. Однако был момент, когда я соревновалась на другой лошади. Было тяжело. Я же совсем не знала ни её характера, ни повадок, но тем не менее справилась.

- Иногда смотришь разнообразные турниры по конному спорту и видишь, что лошадь повела себя неадекватно: внезапно взбесилась, встала на дыбы, сбросила наездника. Сколько несчастных случаев происходит на ипподроме! Не боишься опасностей?
- Я доверяю своей лошади. Да и вообще, всегда чувствуется, если с ней что-то не то. Подобные случаи происходят по вине самого наездника. Нужно более чутко и серьёзно относиться к животному.
- Какими качествами должен обладать человек, который хочет заниматься конным спортом?
- Терпением. Потребуется некоторое время прежде, чем человек сможет свободно кататься на лошади. Сначала никто, конечно, не разрешит. Будут просто водить по кругу. Наездник должен быть ответственным, и важно обладать самоконтролем, чтобы не напугать животное, не заставить его чувствовать страх.

