Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ферма маленькая - заботы большие

О создании и развитии малого и среднего бизнеса на селе заговорили совсем недавно. Сегодня в нашем районе более 40 форм собственности крестьянско-фермерских хозяйств и личных подворий.

Предприниматель, избравший одну из индивидуальных форм хозяйствования, житель села Берёзовка Радик Сафин (на снимке) рассказывает:

- Фермерством занимаюсь с 2008 года, с тех пор, как окончил Казанский химико-технологический институт. С супругой Рузиёй приехали к её отцу Назиму Муртазину - известному в нашем районе специалисту сельского хозяйства. В своё время тесть возглавлял откормсовхоз «Бугульминский». После банкротства предприятия он арендовал землю у пайщиков, приобрёл кое-какую технику и занялся растениеводством. Но вскоре внезапно заболел, нужно было лечиться. Мне пришлось заменить его. Это повлияло на мою трудовую биографию. Вместо техноэнергетики уже шесть лет занимаюсь малым бизнесом на селе. Сначала всё шло благополучно, возделывал 1 300 гектаров земли. Но засушливый 2010 год заставил поменять приоритеты. Жаркая погода подкосила бизнес, надо было экономить каждую копейку. Уменьшив посевы зерновых культур до 500 гектаров, занялся откормом скота…

Целеустремлённый парень приобрёл для начала старую заброшенную ферму в Таллы-Буляке. По рес-публиканской программе поддержки малых форм хозяйствования получил субсидии и за короткий срок реконструировал животноводческое помещение. Затем закупил трёх тёлочек. Поголовье скота у начинающего фермера постепенно стало увеличиваться. Позже появилась возможность приобрести молодняк мясных пород у хозяев других крестьянских подворий. Сейчас на ферме Сафина около 70 голов крупного рогатого скота и два десятка овец. В этом году завезли пробную партию птицы. Пока куры-несушки выдают по 300-400 яиц в день. И если пернатые хорошо перенесут зиму, то предприниматель планирует увеличить поголовье птицы.

Продукцию высшего сор-та в «КФХ Р. Сафин» закупают несколько бугульминских кафе. Есть у него свои клиенты среди сельчан и городского населения.

Главная трудность - нехватка рабочих рук на ферме. Животноводов в деревне практически не осталось. Кто раньше занимался скотоводством, ушли на заслуженный отдых, молодёжь разъехалась по городам и весям. Поэтому фермеру приходится привлекать людей из других регионов, особенно во время весенних и уборочных кампаний.

Да и сам Радик при необходимости садится за руль трактора и подвозит корма для животных. Иной раз, надев резиновые сапоги, берёт в руки вилы и начинает чистить помещения. Он сварщик, если нужно, и электрик, и водитель, и агроном. Словом, мастер на все руки.

- Побольше бы в сельской местности таких хватких молодых людей, как Радик. Буквально на глазах поднял ферму. Хотя он горожанин с дипломом инженера, но в сельском хозяйстве разбирается. Если так дела пойдут и дальше, наверняка появятся новые рабочие места, животноводство будет развиваться, - поделился житель деревни Таллы-Буляк Рустам Низамов.

Сегодня в КФХ имеются два комбайна, четыре трактора, сеялки, ворошильные агрегаты для сухих трав, в распоряжении животноводов и механизаторов - баня. В планах на будущее - приобрести на субсидию новый трактор «Т-150». Кстати, земледельцы здесь - профессионалы своего дела. Механизаторы широкого профиля Владимир Евстафьев и Ирек Бикметов активно потрудились летом на заготовке кормов и на уборке урожая.

Всего заложили на хранение около 300 рулонов душистого сена, да и с фуражом не будет проблем. На одну условную голову заготовлено 25 центнеров кормовых единиц.

По словам Радика Сафина, развивать фермерство на селе можно и нужно, но только труд крестьянина не ценится. Цены на горюче-смазочные материалы растут, а на зерно держатся на одном уровне который год подряд. За тонну пшеницы покупатели предлагают пять тысяч рублей, за рожь - всего-то три. Регулярно повышаются цены на электроэнергию, увеличиваются различные сельхозналоги. Дошло до того, что приёмщики на перерабатывающих предприятиях закупают молоко от производителей по 14 руб-лей за литр, зато литр бутилированной воды стоит 20 рублей. Так что, первостепенная мечта молодого фермера (да и других предпринимателей) - сбыт продукции по приемлемым ценам, чтобы в конце года можно было подсчитать не только расходы, но и доходы, а на полученную прибыль продолжить развивать свой бизнес.

К слову, фермеры нашего района сегодня содержат 2 161 голову крупного рогатого скота, в том числе 798 дойных коров. Кроме того, откармливают 204 свиньи, 1 620 овец, 44 лошади и 7 396 голов птицы. За девять месяцев в личных хозяйствах надоили 2 471 тонну молока, произвели 233 тонны мяса говядины. Денежная выручка составила 45 миллионов 238 тысяч рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5