Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Едут новобранцы Родине служить

Состоялась первая отправка юношей в ряды российской армии из Бугульминского военкомата.

Несмотря на раннее и прохладное утро проводить призывников пришли бабушки и дедушки, мамы и папы, родственники и даже соседи. Разными кричалками, задорными шутками и песнями будущих солдат активно поддерживали друзья. Успешной службы и скорейшего возвращения домой пожелали подруги. Как только по традиции новобранцев внесли на руках на территорию призывного пункта, для них началась другая жизнь.

Перед посадкой в автобус ребята сфотографировались для дембельского альбома. Снимки будут отправлены по электронной почте в воинские части, где предстоит служить нашим юношам.

- Первую партию призывников, семь человек, отправят на службу в укомплектованную часть войск Министерства внутренних дел, в город Казань, - поведал начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по Бугульминскому району, подполковник Рафаэль Миннетдинов. - Ребята прошли собеседование и отбор в призывной комиссии. Им предстоит следить за общественным порядком и охранять объекты соцкультбыта во время и после предстоящего летом Чемпионата мира по водным видам спорта в столице нашей республики.

Основной акцент сегодня сделан на призывников, имеющих высшее и среднее профессиональное образование. Например, Дмитрий Голенко только что окончил машиностроительный техникум. В армию идёт с желанием. После службы планирует устроиться на работу в органы МВД.

- С большой тревогой и в то же время с гордостью провожаю сына отдать долг Родине. Он специально после первого курса взял академичес-кий отпуск в институте экономики, управления и права. Надеюсь, Руслан с достоинством справится с обязанностями солдата, будет с честью защищать наше государство. А потом вернётся домой и продолжит учёбу, - с волнением говорит Нафиса Рахимова.

Перед отправкой в воинское подразделение призывников оденут с иголочки. Каждому создадут электронную карту с биометрическими и социальными данными военнослужащего, а также информацией о его военной подготовке, вещевому имуществу, питании, состоянии здоровья и профилирующей специальности. Благодаря этому документу новобранца можно будет назначить на должность соответствующую его навыкам.

Кроме того, военное руководство позаботилось и об улучшении личной гигиены будущих солдат. Помимо формы, все получат расширенный вариант персонального набора «Армейский стандарт», куда входят все необходимые средства для содержания тела и одежды в чистоте.

От правительства Татарстана каждый призывник получит в подарок сотовый телефон, 30 минут для бесплатных разговоров на месяц и десять SMS-сообщений.

Каждый солдат срочной службы является владельцем банковской карты, куда ежемесячно будет поступать денежное довольствие от государства - две тысячи рублей. Примечательно, что счёт могут пополнить родственники, друзья или просто знакомые.

Основной призыв в армию продолжится после празднования 70-летия Победы.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X