Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Дома, где живёт добро, и рождаются надежды

«Райским уголком» называют территорию специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для слабослышащих детей.

- Здесь всё необычно, - рассказывает директор этого учебного заведения Николай Корытин. - Школа занимает красивейшее здание, вокруг которого благоухание зелени, клумбы и аллеи белоствольных берёз. А развесистые ели оберегают царственную красоту природы чудесного уголка. Необычные здесь и дети. Сюда их собрала одна беда - потеря слуха. И они ждут помощи. Не напрасно. Вот уже свыше 80 лет школа гостеприимно распахивает двери воспитанникам. В своё время бывшим директором интерната, заслуженным учителем Российской Федерации и Республики Татарстан, почётным гражданином Бугульмы Гарифом Закировым была подхвачена педагогическая система обучения слабослышащих детей. Оборудованы кабинеты, построен спортзал, создана географичес-кая площадка и разбит прекрасный парк. Заработал пришкольный лагерь труда и отдыха «Яблочко». Приобщение к труду - очень важный процесс. Он способствует социализации и интеграции детей с нарушением слуха в мир слышащих людей, а также обеспечивает полноценный отдых и оздоровление.
Кстати, на днях по рес-публиканской программе завершён капитальный ремонт школы на сумму более 65 миллионов рублей.
Современное обучение воспитанников интерната строится на основе использования информационных технологий. В рамках программы «Дети России» школа получила девять ноутбуков «Макинтош» и обеспечение к ним. Учащиеся преподавателя информатики Татьяны Мех являются участниками и призёрами различных конкурсов. Аналогичного успеха в олимпиадах по биологии добились воспитанники Елены Яхиной. По русскому языку и литературе блистали учащиеся преподавателя Ольги Савченко. Есть победители на различных олимпиадах по математике и физике.
В этом учебном заведении одним из главных источников знаний является библиотека. Она - равноправный источник педагогического процесса в воспитании детей, прививает любовь к книге. На базе школьной библиотеки проводятся различные уроки, реализуются обучающие проекты.
Почти пятьдесят лет в интернате функционирует свой музей. Там три раздела - «Быт ХIХ века», «Зал боевой славы» и «Край мой родной». Музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических чувств, расширению кругозора, овладению учащимися практических навыков поисковой и исследовательской деятельности.
Школа-интернат знаменита спортсменами по греко-римской борьбе. Вот уже более 20 лет с ребятами занимается заслуженный тренер России, судья международной категории Раис Садыков. Четырнадцать его воспитанников выполнили нормативы мастера спорта страны. В состав сборной России входят Рим Зиннуров, Ленур Абдуллин, Ильяр Сафин и заслуженный мастер спорта России, восьмикратный победитель РФ Эдуард Ширазданов, ставший чемпионом ХХII Сурдлимпийских игр в Болгарии.
В самом центре города расположено ещё одно учебное заведение для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 10. Здесь обучаются 170 детей, из них 25 - на дому. Из 38 педагогов 35 имеют дефектологическое образование. В основном это преподаватели с большим опытом работы с такими детьми. Среди них - наставник столярного дела Юрий Махалов, учительница русского языка и литературы Елена Савина. Лариса Ибрагимова ведёт авторскую, лицензированную программу творческого кружка «Радуга». В 20 предметных кабинетах установлено внутримедийное оборудование.
Учащиеся регулярно принимают участие в различных конкурсах, например, в зональной предметной олимпиаде «Марафон знаний-2015» или «Лучший по профессии» и всегда становятся призёрами.
- Основная цель нашей деятельности - обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, создание специальной коррекционно-развивающей образовательной среды, организация адекватных условий в пределах программы школы и социальная адаптация учеников, - говорит директор школы Ильдар Кадыров. - Обучение носит воспитывающий характер, что способствует умственному развитию ребят и девчат. Обеспечивает гражданско-патриотическое, нравственное, трудовое, эстетическое и физичес-кое развитие.
Трудовое обучение ведётся по столярному, слесарному, штукатурно-малярному и швейному профилям. Выпускники школы продолжают осваивать профессию в Бугульминском строительно-техническом колледже. Нынче из 21 ученика -19 уже зачислены.
Педагогический коллектив и дети регулярно развивают внешние связи и партнёрство с Центром детского технического творчества, Дворцом школьников, швейной и мебельной фабриками.
Есть у ребят большие успехи и в спорте. Многие из них занимаются тяжёлой атлетикой в ДЮСШ «Юность» имени Ефрата Тимерзянова. Особенно преуспели девушки. Елена Вагапова - неоднократная участница и призёр всероссийских и республиканских соревнований. Ещё две Елены - Николаева и Просвиркина - медалистки первенства Татарстана.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7