Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Для будущего развития

В нашем районе побывал Председатель Госсовета РТ Ф.Мухаметшин.

Сначала он ознакомился с деятельностью семейных ферм в поселке Восточный. В частности, узнал, как идут дела в КФХ у И.Исмагилова, который решил заняться производством молока. Чтобы построить ферму на 50 коров, он получил субсидии в сумме одного миллиона рублей из бюджета РТ и столько же - из местного. Для закупки оборудования фермер воспользовался республиканской программой «50х50», что дало еще 550 тысяч рублей.

Этот пример говорит о том, что желающий создать свое дело на селе не остается один на один с трудностями. Ему при первых шагах помогает республиканская и местная власть. Неслучайно сейчас в районе действуют уже 20 семейных ферм.

Затем глава республиканского парламента принял участие в сессии, на которой с отчетным докладом выступил глава муниципального района, мэр города И.Касымов. Он сообщил, что в прошлом году были достигнуты некоторые успехи в социально-экономическом развитии города и района. (Подробнее об этом - в ближайших номерах «Бугульминской газеты».) Также обозначил проблемы, которые необходимо решать. Среди них - развитие малого и среднего бизнеса, создание технопарков и индустриальных площадок, научно-образовательных кластеров.

Доклад был дополнен выступлениями генерального директора группы компаний «ПСБ» Ш.Булушева, главы Петровского сельского поселения Н.Арбузовой и директора средней школы № 6 В.Парфенова, которые сделали акцент на поиске новых форм в своей работе.

Председатель Госсовета РТ Ф.Мухаметшин обещал поддержать конкретные предложения по решению назревших задач. При этом призвал районное руководство активнее участвовать в федеральных и республиканских программах, чтобы подтянуться по выполнению ряда показателей в экономической и социальной сфере. «Быть удовлетворенными от использования уже имеющихся возможностей бугульминцы никак не могут», - резюмировал он. И посоветовал сделать серьезный вывод, чтобы не отстать от развития в целом всей республики и стать экономически и социально развитым городом. Ведь он является крупным центром, «восточными воротами» Татарстана. И выразил надежду, что на предстоящих выборах Президента РФ бугульминцы успешно сдадут экзамен на политическую зрелость.

В работе сессии также приняли участие депутаты Госсовета РТ Л.Малыхина и Р.Харисов, заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» по кадрам и социальному развитию Р.Мухамадеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5