Бугульминская газета

Бугульминский район

18+
Рус Тат
Тема дня

Давайте жить честно!

Они смотрели на лектора со скучающим видом. Каждому хотелось поскорее уйти домой. А тут очередной классный час и снова о коррупции.

Первые минуты никто не хотел идти на контакт. Спрашиваю ребят из аграрного колледжа:

- Сталкивались ли вы лично с проявлениями коррупции?

Молчат.

- Знаете ли вы как бороться с ней?

Отвечают мне:

- А смысл? Всё равно ничего не изменишь!

Реклама

Возражаю им:

- Изменишь. Главное, действовать всем вместе, а не поодиночке. Тогда проще. Когда герой один, ему всегда несладко приходится.

И вот ребята оживились. Рассказывают о том, что есть коррупция. Не миллионы просят власть имущие на местах. Всего какие-то тысячи. Но ведь просят. За место в детском саду, за «удачу» во время сдачи экзаменов в ГИБДД, за проведённую в срок операцию. У каждого своя история.

- Как бы это банально ни звучало, но жалуйтесь. В прокуратуру, в СМИ, в комиссию по противодействию коррупции, в Интернет-приёмные. Чем больше писем, тем действеннее.

Но переломить менталитет не так-то просто. Страх, что потом дело и вовсе не разрешится, что «жалобщик» будет предан чиновничьей анафеме и порицанию остаётся. Но у преподавателей аграрного колледжа настрой боевой. За всю неделю, посвящённую борьбе с коррупцией, мероприятий провели много. Вдохновлённые учащиеся рисовали плакаты. Да ещё какие! С юмором и укором. На первом этаже учебного здания они занимают почётное место.

Надеюсь, что и в сердцах останется главная зарубка на всю жизнь: «Ребята, давайте жить честно».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzquiPVYL