Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чудеса случаются под Новый год

Сегодня в Бугульминском районе успешно реализуются 27 республиканских правительственных программ. Одна из них - обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилплощадью на определённых условиях. На улице Кольцова в торжественной обстановке ребятам вручили ключи от новых квартир. Статус владельцев недвижимости приобрели 30 детей-сирот. Ещё шесть семей переселились из ветхих...

Сегодня в Бугульминском районе успешно реализуются 27 республиканских правительственных программ. Одна из них - обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилплощадью на определённых условиях.

На улице Кольцова в торжественной обстановке ребятам вручили ключи от новых квартир. Статус владельцев недвижимости приобрели 30 детей-сирот. Ещё шесть семей переселились из ветхих домов.

На мероприятии присутствовали почётные гости - заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, зампредседателя Государственного Совета РТ по социальной политике Татьяна Воропаева, заместитель министра образования и науки Татарстана Лариса Сулима.

- В этот радостный день молодым бугульминцам хочется пожелать самого наилучшего, - сказал во время торжественного мероприятия глава муниципального района, мэр города Линар Закиров.

- Это форма поддержки, которая успешно реализуется в Татарстане по президентской программе, и большой подарок молодым бугульминцам, который они смогли получить благодаря строителям ООО «Жилсервис», сумевшим за короткий срок качественно возвести 36-квартирный дом. Пусть всегда любовь и счастье будут в очагах, согревая вас всю жизнь.

На новоселье принято дарить подарки, и поэтому глава благодаря поддержке депутатского корпуса и горисполкома вместе с ключами вручил сертификаты на приобретение бытовой техники.

В доме все квартиры однокомнатные и не отличаются друг от друга. Площадь каждой около 27 квадратных метров. Есть лоджии. Жильё с индивидуальным отоплением, подведены все коммуникации.

- Это просто чудо, когда под Новый год получаешь ключи от квартиры, - сказал во время мероприятия Василь Шайхразиев. - Вдвойне приятно то, что в них вселяются дети-сироты, имеющие поддержку от государства, руководителей разных рангов, готовых всегда протянуть руку помощи.

- Кстати, в этом году в республике по президентской программе получат квартиры 311 детей-сирот, а на следующий планируется вселить 317.

Стоит напомнить, выделение проводится на основе соглашения найма специализированного жилого помещения, действующего на протяжении пяти лет. По завершении названного периода, после оформления соглашения, жильё на условиях соцнайма отдаётся сиротам в бессрочное пользование.

- Я безумно рада, что получила ключи от новой квартиры, - рассказывает Евгения Покатилова. - В тесноте и обиде в приёмной семье никогда не жила. У нас - четырёхкомнатная квартира, одна из комнат принадлежит мне. Есть сводные брат и сестра, правда, сейчас они разъехались по разным городам. Я успешно окончила лицей № 2, поступила в техникум, получила специальность геофизика и работаю в «ТНГ-Групп». Теперь у меня свой красивый, тёплый, уютный уголок, где можно завести семью.

А вот Валентина Булгакова ждала жилья семь лет. В трёхлетнем возрасте у неё умерли родители и девочку определили в детский дом. После выпуска она поступила в строительный колледж, жила в общежитии, вышла замуж.

- С супругом Яковом и сыном Владиславом снимали жильё, - с радостью делится новосёлка. - Теперь мы имеем свою квартиру. Она, правда, маловата, но самое главное - комфортно. Есть духовка, и я смогу всегда печь курник - любимое блюдо всей семьи.

Счастлива и Юля Салихова. Она также строитель по профессии. Замужем, сейчас временно не работает, сын Даниил только что пошёл в детский садик, присматривает за ним.

- Первый раз побывала в квартире, - говорит она. - Светлые кухня и комната. Есть все условия. Рады получению жилья. На днях будем вселяться. До этого снимали площадь, за которую приходилось платить немалые деньги, которые всегда пригодятся семье. Теперь у нас есть жильё, и будем устраивать новую жизнь.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7