Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Читающая Бугульма

Завершается Год литературы. Несмотря на это, работы у сотрудников бугульминской библиотечной системы не убавляется. Как и прежде они несут культуру в массы и привлекают новых читателей.

С начала года сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки организовали более 100 мероприятий: обзоры, фестивали, презентации и многое другое. Самыми значимыми среди них стали встречи с писателями местного и республиканского масштабов. В учреждении побывали известные мастера пера Асхат Салахов, Зифа Кадырова, Михаил Гоголев, Рафкат Шагиев, Нина Муртазина. Грандиозной стала акция «Библионочь», посвящённая в этот раз Ярославу Гашеку. В ней участвовали не только рядовые жители, но и публичные персоны города.

Библиотека по сравнению с другими 30-ю районными - самая крупная. Содержит большое количество отделов, в которых работают настоящие профессионалы своего дела. Есть и читальный зал. Помимо выполнения основной функции он является площадкой для встреч клуба «Компьюник». На занятиях горожане читают книги в Интернете, обучаются азам работы на компьютере. Тут же находится отдел искусств, собравший один из самых богатых фондов тематической литературы в районе.

Сердцем учреждения можно назвать музей редких книг, появившийся благодаря главному библиотекарю Надежде Ефимовой. Сегодня он содержит около 100 экспонатов. В основном это энциклопедии и словари, вышедшие в свет в 18-19 веках. Самым маленьким из представленных изданий является умещающийся в ладони устав коммунистической партии 1954 года. А большим - атлас мира второй половины прошлого столетия. Словом, интересных экземпляров хватает: старинные фотографии, изображающие деятельность районных библиотек, книги времён Великой Отечественной войны, карта города, включающая в себя места проживания поэтов, прозаиков, краеведов, литературные памятники и другое.

- Однажды мне в руки попалось издание Грибоедова, напечатанное на исторической кириллице и глаголице. Она была датирована 1911 годом. В этот момент зародилась идея создания музея. Кстати, мы периодически проводим мероприятия, на которых можно внимательней изучить старые издания, - с энтузиазмом рассказывает Надежда Дмитриевна.

Общий фонд библиотеки, не считая электронных носителей, дисков, аудиокассет и виниловых пластинок, состоит из более 91 тысячи экземпляров печатной литературы. Однако, по словам сотрудников учреждения, этого не достаточно. Решение проблемы вылилось в создание отдела читательского книгообмена, позволившего пополнить фонд. Любопытно, что часть одинаковых изданий отсюда отправляется в зал ожидания железнодорожного вокзала, где специально установлен стеллаж. При желании эти книги безвозмездно можно взять в дорогу.

- Стремимся, чтобы библиотека была богата на местных, отечественных и зарубежных авторов. Сказать по правде, получается. Есть книги по краеведению, истории, медицине и многое другое. Самыми популярными жанрами остаются детективы, романы и фантастика. Возрастает интерес к классике. К примеру, востребован Сэлинджер Джером «Над пропастью во ржи». Кстати, главный герой романа прямо, как мы пытается спасти подрастающее поколение от нравственного и духовного падения, - делится Надежда Ефимова. - В Бугульме много читающих людей. Правда, с появлением электронной литературы в библиотеки ходить стали реже. Но мы не отчаиваемся, ведём просветительскую работу. Когда придумали кино, тоже говорили, что театры закроются. Как видим на деле, оказалось иначе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5