Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Через несколько дней на главной елке Бугульмы зажгут огни

Выездная комиссия по подготовке центральной площади к новому году оставила больше вопросов, чем ответов. Все же кое-что прояснилось.

Работы там идут полным ходом. Акцент в оформлении сделан на иллюминации и горках. По словам главного архитектора города Марселя Каюмова это станет своеобразным ноу-хау:

- В снежных фигурах будет прослеживаться тематика, посвящённая истории Бугульмы. Жители увидят, в какие губернии она входила, как меняла административную принадлежность. Снег для скульптур собран с площади, его в нынешнем году специально привозить не пришлось. Лёд выпилен с нашего водоёма.

В основном упомянутые «фрески» украсят стены снежного замка возле загса. Там же - гербовые мотивы. Так, что предположения бугульминцев относительно изваяний в чём-то оказались верны.

Как будет выглядеть световое оформление, для которого установлено множество столбов, пока под секретом. Но, уже видно, что светодиодных фонтанов, прежде расположенных на цветниках, уже нет. Зато подобная иллюминация украшает фонари.

Ёлку, традиционно сделанную из каркаса и хвойных веток, предполагается обвесить гирляндами. На праздничной программе они должны загораться и переливаться огнями по команде ведущего. Большая горка нынче разделена на две части: для юных горожан и тех, кто постарше. Правда, массивная снежная скульптура, в старые годы являющаяся одним из главных украшений площади, возле неё не появится. Музыкальный фонтан прикрыт досками, которые смогут выдержать группу людей. Это - плацдарм для проведения концерта. К слову, праздничная программа отдельный разговор.

- На открытии главной ёлки зрителей ждёт театрализованное представление, парад Дедов Морозов, Снегурочек и сказочных героев, концертные номера, фейерверк. Парад начнётся от Дома техники. В нём смогут принять участие все желающие. Необходимо лишь праздничное настроение и костюм, - поделилась директор центра культурно-просветительской работы Марина Солдатова.

Упоминалось, что Деды Морозы, возможно, будут передвигаться по улицам на снегоходах или лошадях. Очередным секретом остаётся задание некоторым местным организаций. Они должны что-то подготовить на площади. Само открытие ёлки назначено на 24 декабря.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5