Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Через горы и долины

Более четверти века назад на базе бывшего детского сада № 10 начала функционировать станция детского и юношеского туризма и экскурсий. До этого был просто кружок при Доме пионеров. - Сегодня у нас занимаются более 1700 человек, - рассказывает директор Альберт Валитов. - В основном при средних школах, где есть условия...

Более четверти века назад на базе бывшего детского сада № 10 начала функционировать станция детского и юношеского туризма и экскурсий. До этого был просто кружок при Доме пионеров.

- Сегодня у нас занимаются более 1700 человек, - рассказывает директор Альберт Валитов. - В основном при средних школах, где есть условия для подготовки. Самые младшие познают азы в детсаду № 17. Педагог выводит ребят в лес и ведёт с ними занятия. Затем проводятся учебные соревнования для дошколят. Старшие дети соревнуются по туристскому многоборью и спортивному ориентированию. Традиционно в каникулярное время педагоги проводят экскурсии в музеи, к памятникам истории и культуры, одно-двухдневные пешие и лыжные походы. Ежегодно во время летних каникул организуется палаточный лагерь «Тритон» в Башкортостане, на реке Белая. Затем на надувных катамаранах туристы сплавляются по воде. Цель мероприятия - проверка навыков в реальных условиях (установка палатки, разведение и приготовление пищи, ориентирование и многое другое).

Одна из главных задач педагогического коллектива СДЮТиЭ - подготовка сборной команды для городских, республиканских и всероссийских соревнований по туристскому многоборью. Ребята оттачивают мастерство по преодолению препятствий по верёвкам, ориентированию, вязке узлов, работе по карте и прочее. Зимой почти все этапы выполняются на лыжах. Бугульминцы практически в каждых соревнованиях входят в число призёров. В прошлом году на зимних республиканских соревнованиях старшая команда заняла первое место, младшая - второе. В этом году бугульминцы у себя дома выиграли зональные соревнования, прошедшие в зале школы № 13, где сам директор этого учебного заведения Артур Болонкин - ярый поклонник спортивного туризма и готовит ребят к состязания. Теперь им предстоит принять участие в финальном турнире, который состоится на следующей неделе в Казани.

Недавно появился новый вид состязаний - соревнование по городскому краеведческому ориентированию. Организаторы определяют интересные исторические места, дают участникам карту, по которой надо найти объект, описать его и предоставить судейской коллегии.

Каждый год бугульминская команда учителей выезжает на межреспубликанский туристский слёт работников образования республик Татарстан, Чувашии и Марий Эл «ТатЧуМара». Нынче к ним присоединились представители Нижнего Новгорода и Ульяновска. Участники соревнуются между собой по спортивному туризму и выявляют лучшую команду. Бугульминцы всегда выступают успешно и практически всегда входят в тройку призёров.

Этим лето воспитанник СДЮТиЭ, учащийся средней школы № 5 Роман Камалов, в составе сборной Татарстана принимал участие в первенстве России по туризму и выполнил нормативы кандидата в мастера спорта.

Выступала бугульминская команда и на всероссийских состязаниях по поисково-спасательным мероприятиям в природной среде. Соревнования шли четверо суток, днём и ночью. Было около ста этапов, за каждый начислялись баллы. Маршруты проходили пешком и на велосипедах. Команды сами определяли, какой из них можно пропустить для отдыха и короткого сна. Стартовали состязания в Краснодаре, а завершились в Адлере.

За правильные оперативные действия и хорошее выступление бывший министр ЧС Сергей Шойгу наградил наш коллектив Почётной грамотой.

Трижды в год команда туристов отправляется в Краснодарский край, чтобы совершить пеший поход через горы и спуститься к берегам Чёрного моря.

- Нынче группа из десяти человек побывала в Туапсе и преодолела маршрут по местам боевой славы на Кавказе, - поведал руководитель экспедиции, преподаватель дополнительного образования станции юных туристов Андрей Золотухин. - Мероприятие мы посвятили 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Ребята прошли больше ста километров пути, проходящего через горы Семашко, Индюк, Круглая. Именно в этих краях в октябре-ноябре 1942 года шли ожесточённые бои, в результате которых было остановлено наступление немцев, рвущихся в сторону Сочи и далее в Азербайджан.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7