Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминцы разных национальностей и вероисповеданий вместе во всем

Бережное отношение Татарстана к многовековому культурному и духовному наследию, опора на традиционные нравственные ценности - в характере республики. И это не просто красивые слова, это наша жизнь, повседневность. В моём окружении есть три семьи. Такие, пожалуй, найдутся здесь у каждого жителя. Ольга и Булат Гарифуллины дружили много лет. Вот долгожданная...

Бережное отношение Татарстана к многовековому культурному и духовному наследию, опора на традиционные нравственные ценности - в характере республики. И это не просто красивые слова, это наша жизнь, повседневность. В моём окружении есть три семьи. Такие, пожалуй, найдутся здесь у каждого жителя.
Ольга и Булат Гарифуллины дружили много лет. Вот долгожданная свадьба, потом и сын родился. Через год Булат принял Святое Крещение и воссоединился с супругой в вере Христовой.
- Для меня это было очень важно, - делится Ольга. - Я много лет являюсь членом Совета православной молодёжи и изучаю свою религию. Чтобы молиться за семью, попросила мужа принять это решение.
Родители Булата восприняли поступок как должное и отнеслись с уважением к выбору сына.
Зульфия и Иван Мудрецовы - счастливая, красивая и успешная семья. Зульфия не просто верит в Аллаха, она живёт по заповедям: соблюдает Рамадан, совершает намаз как положено и носит хиджаб. Такой её Иван и полюбил. Готовясь к свадьбе, даже сомнений не было: перед загсом сделали никах.
- Моя супруга скромна, благочестива, - рассказывает Иван. - Она хорошая хозяйка дома, заботливая мама и любящая жена. А её красоту вижу только я, она защищена от мира.
Сегодня они живут по Корану. Друзья и близкие - рядом.
Республика веками развивалась как многонациональный дом разных народов. Поэтому таких, как семья Ильиных, у нас, наверно, и не сосчитать. На Пасху Регина и Арсений красят яйца, пекут куличи, на Крещение - едут за святой водой на источник в центре города, иногда даже окунаются, а на Курбан-байрам раздают друзьям и нуждающимся жертвенное мясо после похода в мечеть:
- У Бога не может быть плохого. Наш народ миролюбивый, - говорит Арсений. - Культура и религия супруги мне уже как своя, я ведь вырос здесь и впитал всё это ещё с молоком матери.
И это уже даже не о семьях, это образ жизни татарстанцев - мы вместе во всём. Именно поэтому мы - сильные. Татарстан вообще стал первым из регионов, заложивших традицию проведения национальных фестивалей и праздников.
Одинаково многолюдно в Бугульме, например, на Сабантуйской поляне в день празднования весны и плуга и в детском парке на торжествах по случаю Масленицы. И там, и здесь встретите и татар, и русских, и мусульман, и православных без исключения, ведь это наши родные праздники. Мы друг другу - родные.
Татарстан всегда показывал пример добрососедских отношений и взаимопонимания между всеми народами. Многовековой опыт межнационального и межконфессионального мира, гражданского согласия, уважения к вере, культуре и традициям друг друга - основа современного развития республики. Очень показателен здесь и пример недавнего сбора однодневного заработка в фонд восстановления и строительства Болгарской исламской академии и Собора Казанской иконы Божией Матери. Когда спрашивали у коллег в редакции, ни один не отказался и ни один не спросил: «На что именно пойдут мои деньги?». Эти объекты одинаково значимы для наших народов.
Это отмечает и Президент республики:
- Одновременно с воссозданием Собора Казанской иконы Божией Матери осуществляется строительство Болгарской исламской академии. Это яркий пример проводимого Татарстаном курса на межрелигиозный и межнациональный мир и согласие, развитие конструктивного государственного религиозного диалога.
В конце мая в Болгаре состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы по случаю начала строительства Болгарской исламской академии. Первые лица республики - политические и духовные - побывали там. А на прошлой неделе Татарстан посетил с двухдневным визитом Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Патриарх выделил особую миссию республики:
- В Татарстане такой подход - традиция: работа по воссозданию православных и мусульманских святынь здесь ведётся постоянно и планомерно. И руководство республики всегда готово поддержать добрые начинания традиционных конфессий, - сказал Святейший. - Вы посмотрите: где ещё в мире на закладке христианского собора можно увидеть высшее мусульманское духовенство? Только в России. Мы особенные, и в этом наша сила!
К этой традиции всерьёз присоединяется и Бугульма. Недавно в мэрии прошло заседание «круглого стола» с представителями духовенства. Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и Рамиль хазрат Хуснутдинов вместе с мэром Линаром Закировым обсудили строительство новых храма и мечети. Было принято решение о выделении земельных участков.
- Это богоугодное дело, важное, как для православных, так и для мусульман. История показывает - государство, утерявшее веру, погибает, - говорит Линар Рустамович. - Крепким и сильным оно может быть только, если в его основе лежат традиции, вера и духовность. Думаю, нам удастся воплотить в жизнь задуманные проекты, и мы внесём свой вклад в сохранение мира и согласия в Татарстане.
Две религии в нашем городе мирно сосуществуют уже очень давно. Так, первый храм и первая мечеть находятся на соседних улицах. И по центральной площади, что неподалёку, в пятницу разносится азан, а в воскресенье - колокольный звон. Бугульминцы первые в республике провели дружеский футбольный матч между православной и мусульманской молодёжью, ставший сегодня традицией во всём Татарстане.
Мы живём на удивительной земле: республиканские президентские программы дают нам новые детские сады и школы, ремонтируют дома и социальные объекты, строят спортивные площадки и облагораживают природу нашего края. Мы - один из самых сильных регионов страны. И это в том числе благодаря миру и согласию народов, благодаря крепкой вере. Мы - сильные, потому что вместе!
Анастасия Бердникова
Фото Сергея Брюхачёва

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7