Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминцы приступили к уборке картофеля

Местные жители, из числа тех, кто заблаговременно посадил картошку на своих приусадебных участках и огородах, приступили к уборке урожая. Несмотря на то, что с каждым годом в районе садоводов становится всё меньше, многие по-прежнему стараются употреблять в пищу собственноручно выращенный второй хлеб. - Предпочитаю не покупать картофель в магазинах, ведь...

Местные жители, из числа тех, кто заблаговременно посадил картошку на своих приусадебных участках и огородах, приступили к уборке урожая.
Несмотря на то, что с каждым годом в районе садоводов становится всё меньше, многие по-прежнему стараются употреблять в пищу собственноручно выращенный второй хлеб.
 
- Предпочитаю не покупать картофель в магазинах, ведь неизвестно какими пестицидами он обрабатывался, что за удобрения использовались, где хранился, - поделилась пенсионерка Людмила Ташлыкова. - Раньше много сажали всей семьёй, делились урожаем с родственниками. Сейчас здоровье уже не то, да и близкие предпочитают сами приобретать клубни на сельскохозяйственных ярмарках. Поэтому под картошку оставила лишь небольшой клочок земли, за которым бережно ухаживаю. Перед посадкой в каждую лунку насыпаю золу и кладу кожуру от лука вместо покупных удобрений. В процессе созревания окучиваю побеги, колорадских жуков и личинок собираю, а не опрыскиваю химией. В итоге - вкусный и здоровый урожай.
 
Картофель в России остаётся одной из важнейших сельскохозяйственных культур, выращивание которой сконцентрировано в частном секторе, преимущественно в личных хозяйствах. Её используют для пищевых, кормовых и технических целей.
 
Тем временем, у картофеля отмечается много грибных, бактериальных и непаразитарных болезней. Среди них - сухая, мокрая, кольцевая гниль, так называемая чёрная ножка и рак. К примеру, в отдельные годы при отсутствии ракоустойчивых сортов потери урожая достигают 60 процентов. В нашей стране очаги рака картофеля отмечены в 27 субъектах федерации. В целях своевременного выявления, локализации и ликвидации заболевания обычно проводится обследование культуры в период уборки урожая: осматриваются ботва, побеги и клубни на наличие наростов, - отметил государственный инспектор Россельхознадзора по РТ Марат Габдулхаков. - При обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, владельцы участков должны сообщить об этом в территориальное управление Россельхознадзора.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7