Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминцы познают азы солдатской жизни

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лыжная база» завершились традиционные городские соревнования по военно-прикладным видам спорта среди юношей, подлежащих призыву на военную службу весной этого года. Перед началом состязаний прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Затем с пожеланием удачных стартов и честных побед к юношам обратился начальник отдела военного комиссариата РТ по...

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лыжная база» завершились традиционные городские соревнования по военно-прикладным видам спорта среди юношей, подлежащих призыву на военную службу весной этого года.

Перед началом состязаний прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Затем с пожеланием удачных стартов и честных побед к юношам обратился начальник отдела военного комиссариата РТ по Бугульме и муниципальному району Рафаэль Миннетдинов:

- Подобные соревнования и подготовка по основам безопасности жизнедеятельности, преподаваемые в школах и других учебных заведениях, позволяют юношам легче влиться в армейскую жизнь, - обращаясь к ребятам, отметил он. - Пройти срочную службу в российских войсках - не только обязанность молодого человека, но и почётная миссия для каждого. Хорошая физическая подготовка и первоначальные навыки военного дела позволят достойно нести службу на суше и морском флоте.

Состязались будущие защитники Отечества в пяти видах военно-спортивных дисциплин. Сначала был конкурс по строевой подготовке. Затем парни приступили к разборке и сборке автомата Калашникова. Судьи строго отнеслись к выполнению этого задания. За неправильную последовательность прибавляли дополнительные секунды. Лучше всех был учащийся аграрного колледжа Данила Савин. Упражнение с оружием он выполнил за 33,4 секунды.

В подтягивании на перекладине первенствовал будущий строитель Вадим Труханов, сумевший 25 раз зафиксировать зачётное положение.

Не было равных в поднятии пудовых гирь двумя руками учащемуся профессионально-педагогического колледжа Алмазу Исламову. Спортивный снаряд покорился силачу 55 раз.

По итогам состязаний общекомандное первое место завоевали учащиеся профессионально-педагогического колледжа. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись будущие строители, замкнули тройку призёров аграрии.

- Сегодня соревнования прошли с большим азартом, ребята стремились показать свои лучшие качества в физподготовке и умении разбирать автомат, - говорит командир отделения БППК Никита Иванов. - Наша команда выступила достойно и по праву считается лучшей в городе на сегодняшний день среди ссузов и вузов. Я с удовольствием занимаюсь военно-прикладным видом спорта. Через год собираюсь идти в армию, и это мне пригодится. Службу мечтаю пройти в военно-морском флоте на Чёрном море.

Кстати, команда БППК несколько дней назад принимала участие в региональных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта среди ссузов и вузов и также завоевала общекомандное первое место. Всего состязались 12 учебных заведений юго-востока Татарстана. В состав бугульминских коллежских спортсменов вошли трое юношей и две девушки. В личном зачёте в отжимании от пола первое место завоевала учащаяся второго курса Ирина Черикова. Её подруга по команде и по курсу Наталья Иванова показала лучший результат по стрельбе из пневматической винтовки. Константин Останков замкнул тройку призёров в разборке и сборке автомата Калашникова. Такого же результата добился и Арсений Кургускин, но только по стрельбе из пневматической винтовки. Кроме того, команда БППК, ведомая преподавателем ОБЖ Андреем Биксиным, не оставила шансов своим соперникам в строевой подготовке и в военизированной эстафете, а Никита Иванов признан лучшим командиром отделения.

Теперь команде профессионально-педагогического колледжа предстоит участие в республиканских соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, которые в ближайшие дни состояться в Казани.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7