Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бугульминцам пора переобувать железных коней

Город в снегу. Дороги в наледи. Бугульминцы, проснувшись осенним утром, увидели за окном зиму. Художников и поэтов белый снег вдохновляет, а водителям несёт проблемы. Пора переобувать железных коней!

«Зима - это, конечно, лишние растраты. Но и повод проэкспериментировать. Мальчишки всегда готовы к смене сезона купить для своих машин новую резину, - рассказывает автолюбитель К. Хасбиуллин. - Новые шины, как новые кроссовки. Хочется опробовать все фирмы, чтобы выбрать самую оптимальную резину, с хорошей сцепкой. Я - пока в поиске».
А между тем, на стоянке возле одного из супермаркетов, невооружённым глазом видно, что 50 процентов автолюбителей ещё не сменили «летнюю». Это лишний риск. Хотя для кого-то, может быть, и драйв. Вернее, дрифт! Популярное ныне развлечение у столичных жителей. Бывшая бугульминка, ныне жительница Казани, рассказывает, что зимний сезон для неё - долгожданное время, чтобы профессионально заняться дрифтом. На улице скользко, и совсем не нужно прикладывать усилий, чтобы пустить машину в занос. «Гололёд - бесплатный дрифт. Нет затрат на бензин и замену резины, которая стирается начисто», - рассказывает З. Катеева.
У работников автосервиса времени на интервью мало. Работа кипит. «У нас запись уже на неделю вперёд. Мы работаем до последнего клиента. Смена резины стоит от 500 до 700 рублей», - второпях объясняет по телефону директор автокомплекса.
А статистика неумолимо растёт. За два дня с начала зимнего сезона произошло 18 ДТП с материальным ущербом. Обычно за неделю бывает около 20. Сотрудник ГИБДД Г. Гибадуллина объясняет: «Водители ещё не привыкли к тому, что изменились дорожно-метеорологические условия. Не перестроились».
Зато муниципалитет сани к зиме приготовить успел. На улицах замечены несколько единиц спецтехники. Для тяжёлой артиллерии срок ещё не подошёл. Закупаются реагенты для обработки центральных улиц. На перифериях дороги, покрытые льдом, будут посыпать пес-ком.
Юлия Исмагилова
Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5